Банку ABLV разрешат самоликвидироваться

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Изучив поданный на ее рассмотрение банком ABLV план самоликвидации, Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) одобрила его, объявил во вторник 12 июня ее председатель Петер Путниньш.

FKTK одобрила кандидатуры предложенных банком ликвидаторов — Арвида Костомарова, Андриса Ковальчука, Элвия Вебера и Эвы Берлаус, проверив их на предмет возможного конфликта интересов и соответствие требованиям закона. Препятствий к тому, чтобы они вели процесс ликвидации, не выявлено. По оценке комиссии, они в состоянии обеспечить принятие объективных и независимых решений. 

«Во-первых, мы удовлетворены принятым решением. Это первый шаг. Это означает, что ликвидаторы станут теми, кто принимает решения в банке. И это означает, что наконец, мы сможем сообщить кредиторам о том, что они в течение трех дней заявить о себе. И вместе с этим и начнется ликвидация. Мы планируем в течение двух лет погасить долги перед 95% кредиторов. Это суть самоликвидации — все кредиторы будут в полной мере удовлетворены, никто не потеряет деньги», — сказал Русскому вещанию LTV7 по телефону один из ликвидаторов Андрис Ковальчук.

Однако FKTK, предупредил Путниньш, для кое-каких процессов в банке назначит своего консультанта. Он не будет заниматься повседневными задачами, но обеспечит банку рекомендации по отдельным вопросам. Чтобы никто не упрекнул Латвию, или банковский регулятор, или Службу по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств — нужен контроль, пояснил Путниньш. И в ABLV он будет.  

Свой план по самоликвидации ABLV подал в апреле, и по закону в мае должно было быть принято решение со стороны Комиссии рынка финансов и капитала — одобрить план или нет. Комиссия дважды откладывала вынесение решения, но в итоге склонилась к тому, что у ABLV достаточно ресурсов (со слов Путниньша, около 1,5 млрд евро), а у государства — контрольных механизмов, позволяющих проследить, чтобы ликвидация прошла как полагается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное