Банковский аналитик: сфере ИТ не грозит перепроизводство специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сфера информационных технологий — перспективная отрасль, где многие латвийцы с удовольствием работали бы. Эта область стремительно развивается, поэтому перепроизводства специалистов бояться не стоит, заявил в интервью Latvijas Radio аналитик банка DnB Петерис Страутиньш.

ИТ в Латвии стремительно идет вперед. Когда Латвия вступила в ЕС, в этой сфере работали несколько тысяч человек, теперь же — больше десяти тысяч.

«Если мы посмотрим на объем экспорта в этой сфере, в данный момент он составляет значительно больше 300 миллионов евро. Вместе с тем развитие очень стремительное, денег в сферу вливается очень много. Нет сомнений, что число рабочих мест в отрасли могло бы вырасти»,

— заявил Страутиньш.

Преимущество ИТ-специалистов в том, что они могут работать в нескольких профессиях, считает аналитик. «Они освоили математику, у них логическое мышление. И преимущество в том, что ИТ специалисты могут начать работать, например, журналистом и освоить профессию в процессе работы. В свою очередь, журналист без знания теории не может стать ИТ-специалистом», — заявил он.

Юрис Борзовс, декан Факультета компьютерных наук Латвийского университета, также подтвердил, что ИТ-сфера растет и становится все более популярной. Опросы первокурсников свидетельствуют, что они решили учить ИТ из-за хороших перспектив трудоустройства и зарплаты.

Факультет, однако, не может похвастаться большим наплывом студентов: бюджетных мест больше, чем желающих учиться.

«Я не чувствую, что было бы больше заинтересованных, и это плохой знак для Латвии. Мест, финансируемых из средств госбюджета, значительно больше, чем желающих учиться»,

— добавил Борзовс.

Проведенный порталом Cvmarket.lv опрос свидетельствует, что перспективу найти хорошую работу латвийцы видят именно в сфере ИТ. Свое мнение высказали 577 респондентов, средний возраст — 20-55 лет. Половина опрошенных уверена: чтобы после учебы гарантированно найти работу, нужно изучать ИТ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное