Банки в Греции открылись, ограничения остались

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После трех недель вынужденных банковских каникул в Греции открываются банки. Но некоторые ограничения все еще остаются в силе, например запрет на переводы в иностранные банки и на обналичивание чеков.

Между тем населению уже приходится иметь дело с ростом цен и повышением налога на добавленную стоимость – последствиями заключенного с кредиторами соглашения, сообщает ВВС.

Три недели подряд греки выстраивались в очередях к банкоматам, чтобы снять наличными свои разрешенные 60 евро в день. Такой лимит в числе прочих мер ввело правительство, опасаясь утечки капитала на фоне кризиса переговоров с международными кредиторами государства о третьей программе помощи.

С понедельника ежедневный лимит заменен еженедельным – в размере 420 евро. Это значит, что по крайней мере к банкомату ходить жителям теперь придется хотя бы не каждый день.

Пока банки открывают двери для клиентов, подтверждая возвращение экономики к нормальному функционированию, ее глубокие проблемы никуда не делись. Так, уровень безработицы в стране упорно остается высоким, а экономический рост не превышает 78% от предкризисного (2007 г.) уровня.  

Греки также начали больше платить за целый перечень товаров и услуг, в том числе за такси и рестораны – НДС на них вырос с 13% до 23%. Повышение НДС было частью пакета реформ, требуемых кредиторами от Греции в качестве условия, необходимого для получения нового 86-миллиардного пакета помощи.  

То, что премьер-министр Алексис Ципрас пошел на уступки перед кредиторами, вызвало бунт среди министров его правительства, но дало возможность вести речь о реструктуризации 320-миллиардного долга Греции. И Международный валютный фонд, и ФРГ достаточно резко выразились против списания долгов Греции. Но зато, как признала канцлер Германии Ангела Меркель, можно обсуждать не урезание долговой суммы, а, например, расширение сроков погашения или сокращение процентных ставок. Однако любые обсуждения могут начаться лишь после того, как будут разработаны детали последней программы помощи, пояснила она.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще