Банки отказывают в кредитах на реновацию поселков в глуши

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Повышение энергоэффективности многоквартирных домов в Латвии — не везде «история успеха». В Вилякской волости есть поселок Упитес, и его обитатели, пожелавшие взять кредит на утепление своего жилья, получили отказ в нескольких банках, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

До 2020 года жителям Латвии по программе повышения энергоэффективности доступна поддержка из фондов ЕС в размере 156 млн евро. На сегодня из этой суммы использован всего 31 миллион. Утеплить дом из-за больших теплопотерь хотят и в поселке Упитес. Своих средств им не хватает, но банки отказали в предоставлении финансовой поддержки.

«Swedbank вообще только [на проекты] в радиусе 50 км от Риги дает. SEB banka в каких-то более крупных городах. В Citadele сказали, что мы не можем получить средства, потому что тут реально через 20 лет не будет ни одного жителя. Если кто-то не уплатит за квартиру — ее по суду заберут, но она никому будет не нужна, и они потеряют средства», — рассказал житель Упитес Ренар Корней.

В поселке жильцы многоквартирных домов на свои деньги уже модернизировали котельную, обновили отопительную систему, сменили котел. Но это не решение проблемы. Зимой в ветреную погоду в комнатах температура всего 15 градусов.

«Для маленького ребенка это ужасно холодно. Тогда мы включаем масляные радиаторы, а это кошмарное энергопотребление. И когда тебе надо платить за электричество, например, 180 евро — то это довольно дорого», — поясняет Корней.

Пока во всем Вилякском крае утеплено только два дома, в Куправе и Жигури. Это сделано еще в период действия другой программы поддержки энергоэффективности. Во время действия теперешней программы поддержка получена не была еще ни разу. Председатель краевой думы Сергей Максимов говорит, что это станет актуальной темой для создаваемого сейчас нового правительства:

«Чтобы люди жили в деревне, чтобы люди жили в Латгалии — им должно быть где жить! Сейчас жилфонд — ниже всякой критики. Доступного финансирования у самого населения нет. Мы не можем мечтать, что здесь будет так много жителей, как было когда-то до войны или в советские годы. Но люди здесь жить будут, и мы обязаны обеспечить им соответствующие условия».

Член правления банка Citadele Санта Пургайле в беседе с журналистами признала: для банков разработан ряд правил, где одним из важнейших критериев для предоставления кредита является долгосрочная платежеспособность жителей конкретного населенного пункта.

«Конечно, банки оценили и различные более или менее удаленные места. Так что это не только Латгалия или Курземе, но и тут же под Ригой. В тот момент, когда в любом поселке появятся положительные демографические показатели — думаю, в то момент этот вопрос решится», — заявила Пургайле.

Финансовая институция Altum, распределяющая государственные средства на некоторые программы развития, со своей стороны пояснила, что для получения поддержки нужно письменное согласие кого-то, кто финансирует проект. Но обратиться туда можно и с письменным отказом банка на руках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное