Банк Латвии сократил прогноз роста ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Банк Латвии уменьшил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) на этот год с 4,1% до 3,9%, сообщается в новейшем макроэкономическом обзоре центрального банка.

Прогноз ВВП на 2019 год уменьшен с 3,2% до 3%.

Как отмечается в обзоре, причины уменьшения прогнозов - проблемы финансового сектора, которые будут влиять на темпы прироста ВВП в этом и будущем году, однако положительные данные за первый квартал в значительной мере компенсируют уменьшение оптимизма от сужения финансового сектора.

Банк Латвии сообщает, что в первом квартале 2018 года продолжался мощный рост, который был выше прогнозируемого, и этому способствовали те же факторы, что и в 2017 году - развитие частных инвестиционных проектов, освоение фондов ЕС, стабильный рост доходов населения при умеренной инфляции, высокий спрос на внешних рынках.

Хотя развитие основных торговых партнеров Латвии остается стабильным, темп развития на экспортных рынках падает. В 2018 году отмечено также небольшое уменьшение оптимизма на внешних рынках, которое проявилось и как изменение настроений, и в реальных данных. В свою очередь проблемы финансового сектора создают помехи для развития внутри страны.

По мнению экономистов Банка Латвии, деятельность кредитных учреждений, обслуживающих нерезидентов, будет сужаться и в 2019 году.

В 2017 году прирост ВВП Латвии составил 4,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное