Банк Латвии с настороженностью относится к росту ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя показатели экономического роста, свидетельствующие об увеличении латвийского ВВП, оцениваются хорошо, Банк Латвии с настороженностью смотрит в будущее.

Во втором квартале текущего года, сравнивая с аналогичным периодом прошлого года, ВВП Латвии вырос на 5,1%. Об этом свидетельствует быстрая оценка Центрального статистического управления. Главным двигателем роста стала строительная отрасль. Кроме того, ситуация улучшилась и в розничной торговле.

«Показатели второго квартала очень стремительны, даже стремительнее, чем прогнозировалось. Но если смотреть на развитие, которого мы ожидали в первом квартале, этот рост немного медленнее. Это можно объяснить различными проблемами финансовой отрасли. А ситуация в строительстве отображает медленные темпы развития в других отраслях. (..)

В мире есть риск торговых войн, значит, назревает этот внешний риск. Это означает –

с точки зрения внешних факторов у есть крупные риски и тревога, что произойдет в следующих кварталах», - отметила экономист Банка Латвии Лива Зоргенфрейя.

Потрясения на внешних рынках, к примеру, отразились на обрабатывающей промышленности, где наблюдался спад. В целом Банк Латвии не намерен менять свой прогноз роста ВВП на 2018 год, который, как предполагается, составит 3,9%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное