Банк Латвии повысил прогноз инфляции на текущий год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Банк Латвии повысил среднегодовой прогноз инфляции на 2022 год с обозначенных в июне 14,8% до 16,9%, заявил в пятницу на презентации последних макроэкономических прогнозов Банка Латвии начальник управления денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Прогноз инфляции на следующий год повышен с озвученных в июне 7% до 9,2%.

При этом среднегодовой прогноз инфляции на 2024 год повышен с указанных в июне 2,4% до 3,4%.

Руткасте пояснил, что прогноз инфляции был повышен на весь прогнозируемый период, в основном из-за роста цен на энергоносители, особенно газ и продукты питания, а также в связи с предположением о более высоком, чем предполагалось ранее, уровне этих цен в будущем.

Руткасте добавил, что прогнозы разрабатывались в условиях высокой неопределенности, вызванной непредсказуемостью развязанной Россией войны, и связанной с ней динамикой мировых цен, особенно в области цен на энергоносители.

В августе этого года по сравнению с июлем потребительские цены в Латвии выросли на 0,4%, а по сравнению с августом 2021 года их рост составил 21,5%, как и месяцем ранее. При этом средний 12-месячный уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами в августе вырос на 12,3%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в июле 2022 года годовая инфляция составила 21,5%. Это высочайший с 1998 года показатель. Уровень потребительских цен в июне нынешнего года, по сравнению с июнем 2021-го, вырос на 19,3%, превысив пик так называемых жирных лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное