Банк Латвии объясняет увеличение зарплат руководства успешным переходом на евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский центробанк заявил Английской службе lsm.lv, что существенное увеличение халованья членам его Совета и правления в прошлом годы было выплатой бонусов, отчасти заработанных переходом на евро.

Опубликованный на прошлой неделе ежегодный отчет БЛ гласит, что суммарное вознаграждение за труд членов Совета и правления увеличилось с 1,25 млн. евро в 2013 году до 1,55 млн. евро в 2014 — несмотря на то, что число членов правления уменьшилось на одного человека.

Средняя годовая зарплата 13 членов правления в 2014 году была чуть менее 120 тыс. евро. Годом ранее средний годовой оклад каждого из 14 членов правления составлял неполных 90 тыс. евро. Таким образом, указывает Английская служба lsm.lv, речь идет об увеличении доходов каждого управляющего на треть. (Зарплаты остальных 569 сотрудников БЛ также увеличились — в среднем на 8%.)

На вопрос Английской службы lsm.lv о том, не противоречит ли столь существенный рост доходов декларируемым самим же БЛ принципам (что, в частности, увеличением зарплат должно соответствовать увеличению продуктивности), банк ответил:

«Прошлогодние увеличения были связаны с завершением существенного этапа деятельности Банка Латвии и с успешным переходом на евро, что и привело к выплате бонусов».

Все выплаты соответствуют обычной практике и центробанков стран еврозоны, и финансового сектора Латвии, заявил БЛ. «С момента экономического кризиса вознаграждение управляющих банком в общем росло на 3,9% в год, и по-прежнему примерно на 26% меньше уровня 2008 года», — говорится в заявлении БЛ.

В перешедшей на евро раньше Латвии Эстонии, отмечает Английская служба lsm.lv, средние зарплаты сотрудников центробанка после смены валюты уменьшились на 3,9%.

В прошлом году прибыль БЛ составила 36,8 млн. евро. Годом ранее этот показатель достигал 41,4%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное