Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция безопасности взялась за Ригу

Регистрация авто: новый порядок

Автоторговцы недовольны новым порядком регистрации подержанных машин

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) вступил в силу новый порядок оформления подержанных автомобилей. Торговцы уже забили тревогу. Продавать поддержанные машины, по их словам, будет выгодно только частникам на порталах объявлений. А вот в CSDD уверены, после вступления новых правил рынок поддержанных автомобилей, наконец, упорядочится и торговцы не смогут изменять пробег автомобилей, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Вместо-справки счета, как было раньше, сейчас оформляются два документа. Первый это акт о приёме в торговлю автомобилей ввезённых из-за рубежа.

«Что им надо указать в регистре — уплаченную сумму за право собственности. Сколько он заплатил за машину в Германии. Ну, например, 2000 евро. Указать личность сотрудника,  который осмотрел машину для принятия в торговлю. Ну и то, что им не нравится — это показания одометра», — поясняет представитель CSDD Айвис Озолиньш.

Раньше торговцы могли манипулировать показаниями пробега, сейчас по сути этой возможности они лишены. Компьютерная система CSDD генерирует автоторговцу соответствующий документ. Оформляется «удостоверение о собственности», в котором указывается цена, а также информация о наличии в автомобиле подушек безопасности, усилителя руля, системы торможения АБС, и системы курсовой устойчивости. Торговец, если он отмечает в регистре, что проверил эти системы, несёт ответственность за их работоспособность. После этого он должен распечатать стандартный документ с ценой и положить его под стекло автомобиля.

«Этот порядок необходимо соблюдать всем коммерсантам, которые занимаются торговлей транспортом. Листок с ценником необходим для того, чтобы потребитель мог получить всю исчерпывающую информацию об автомобиле. И чтобы она не скрывалась от покупателя», - отмечает Айвис Озолиньш.

Автоторговцы недовольны — они считают, что потеряли конкурентное преимущество. Из-за изменений в правилах Кабинета министров многие ушли с официальных торговых площадок и перевели свой бизнес в интернет, продавая машины в частном порядке.

«Люди, которые везут из ближнего зарубежья эти автомобили сюда, они ни за что не отвечают, они не выписывают никаких документов. И они не несут никакой ответственности», - говорит автоэксперт Алексей Николаев.

Кроме того, они недовольны новыми ограничениями на передвижения транспорта с временными торговыми номерами.

Раньше автоторговцы могли становиться полноценными участниками дорожного движения при помощи специальных торговых номеров. На машине можно было ездить месяц или даже два. Сейчас им эту возможность ограничили.

С торговыми номерами можно передвигаться до двух суток при наличии путевого листа и лишь при условии, что машина прошла сверку номеров. Раньше торговцы могли игнорировать временные ограничения, сейчас нет. Впрочем есть вещи которые их устраивают. Например, сейчас можно переоформить машину в системе CSDD и в выходные дни.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное