Автодорожные проекты – первые кандидаты на деньги ЕС в новом периоде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Центральное агентство по финансам и договорам утвердило издержки на реализуемые Министерством сообщения  проекты по перестройке и увеличению несущей способности главных государственных автодорог. Сумма составит 24,49 млн евро, причем 20,81 миллиона даст Фонд кохезии ЕС.

Таким образом, Минсообщения стало первым министерством, производимые которым издержки по проектам, софинансируемым из еврофондов, в обозримом периоде (2014-20 гг.) признали соответствующими.

Госпредприятие Latvijas Valsts ceļi еще в июле прошлого года, загодя, подписало договор с производителем строительных работ, с тем чтобы уже осенью 2014-го можно было начать реализацию запланированных проектов и освоение средств из еврофондов, которые выделены Латвии в новом планировочном периоде.

Теперь можно готовить заявку в Еврокомиссию, чтобы эти 20,81 млн евро могли быть перечислены в госбюджет Латвии.  

В общей же сложности на реконструкцию и повышение несущей способности шоссе до 2020 года можно будет использовать еще 218,45 млн евро из еврофондов. А в целом объем доступного Минсообщения европейского софинанисрования на реализацию 14 намеченных целей в этом планировочном периоде достигает 1,319 млрд евро.

Деньги будут направлены на развитие инфраструктуры зарядных станций электротранспорта, а также на переоборудование главных государственных дорог. В перспективе могут быть согласованы и такие цели, как развитие трамвайной, ж/д и портовой инфраструктуры, реконструкция покрытия региональных шоссе, а также реконструкция и строительство рижских магистральных путепроводов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное