Rus.Lsm Сегодня вечером

Реформу нужно реформировать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Саласпилс утеплился

Где ждут Rīgas Satiksme?

Автобусы Rīgas Satiksme предлагают пустить по Рижскому району

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Предприятие Rīgas Satiksme намерено перенять автобусные маршруты в соседних с Ригой самоуправлениях. Это значит, что через несколько лет рижский общественный транспорт может пойти например, в Саласпилс, Кекаву или Адажи. Сейчас свою оценку этой идеи готовит Автотранспортная дирекция. Стоит ли давать ей ход, решат уже весной, сообщает Русское вещание LTV7.

Скоро Rīgas Satiksme — и в вашем городе. Автобусы рижского предприятия могут появиться в Кекаве, Саласпилсе и других самоуправлениях, которые находятся близко к Риге. На самом предприятии такой подход называют более практичным и экономичным.

«Со стороны государства покрывается, например, из Адажи в рижский центр автобус. Сейчас со стороны государства надо будет покрывать только от Адажи до границы Риги, а не до рижского центра. То есть этот промежуток не надо будет покрывать, это уже сейчас покрывается Рижской думой. Сократится необходимая дотация», — указал на очевидное преимущество временный председатель правления Rīgas Satiksme Анри Матисс.

Сэкономленные средства можно будет потратить на улучшение мобильности жителей других территорий. Возможность продления маршрутной сетки Rīgas Satiksme сейчас рассматривает Автотранспортная дирекция. Экономию одобряют, но не всё так просто:

«В Риге мало мест, где личный транспорт можно припарковать бесплатно. Поэтому общественный транспорт получится дешевле. Например, если продлить маршрут на всего лишь два километра до Саласпилса — мы экономим сотни тысяч евро, не запуская отдельный автобус, которому негде стоять в Риге. Важно также достичь, чтобы транспорт стал удобнее и быстрее. Однако риски есть, и мы их сейчас оцениваем. И под вопросом, конечно, остаётся репутация Rīgas Satiksme. Это ситуацию усложняет», — считает Кристиан Годиньш, глава Автотранспортной дирекции.

Сомнения есть и в самих самоуправлениях, например в Кекаве. Марис Озолиньш, представитель Кекавской краевой думы, опасается, что частота рейсов сократится:

«Сообщение маршруток из Кекавы в Ригу очень хорошее! Грех жаловаться. Микроавтобусы идут каждые 15-20 минут. И вопрос — как будет потом. Если будет один большой автобус — все смогут поместиться. Но ходить он станет реже — может, раз в сорок минут, а может и раз в час. Это мобильность жителей края не улучшит».

В случае, если проекту дадут ход, автобусы Rīgas Satiksme доедут до Саласпилса и других самоуправлений в 2021 году. Стоимость проезда составит 1,15 евро — как в Риге. То есть для кого-то транспорт подорожает, для кого-то подешевеет, так как одной цены на междугородние перевозки у частных компаний сейчас нет. В Кекаве, например, маршрутка до Риги стоит 1,10 евро. Но жителей Кекавы и Кекавского края пугает не цена. Опрошенные Русским вещанием LTV7 люди рассказали, что за Ригой нужны нормально оборудованные остановки, а расстояние от дома в несколько километров все равно придется шагать - что к региональному автобусу, что к рижскому. А, например, маршрут Саласпилс — Рига дороже, билет стоит 1,20 евро. Саласпилчанам даже выгоднее будет.

В Rīgas Satiksme обещают найти баланс между количеством остановок, временем в пути и частотой прибытия транспорта. Определиться с предложением предприятия в Автотранспортной дирекции планируют этой весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное