Ассоциация: европейская помощь молочникам опоздает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европейский союз, несмотря на готовность выделить средства для поддержки молочной отрасли, не успеет помочь некоторым латвийским фермерам: средства они получат только осенью, тогда как множество платежей молочники должны сделать уже сейчас, рассказали Latvijas Radio представители Ассоциации производителей молока.

КОНТЕКСТ

Чтобы помочь сфере молочного хозяйства, которая страдает от сильного падения цен на молоко, Евросоюз и Еврокомиссия в понедельник, 18 июля, предложили поддержку в виде 500 млн евро. Предполагается, что Латвия получит 9,76 млн евро.

Некоторые фермеры, узнав о намерении ЕС выделить средства, пересмотрели свое решение переориентироваться на другой вид деятельности, рассказала глава Ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга. Хотя крестьяне положительно оценили инициативу Еврокомиссии, ассоциация признала: 10 миллионов евро — это убытки, которые латвийские молочники несут за 2-3 месяца.

«Для хозяйств, которые находятся в критическом состоянии и не могут перейти в другую отрасль, поддержка немного запоздала, поскольку на реальные счета она поступит в конце сентября или октябре. Хотелось бы поддержку получить быстрее, поскольку многим молочникам (надо делать) платежи... Крайний срок — конец августа, сентябрь», — рассказала она.

По данным ассоциации, в данный момент массово молочники свои хозяйства не ликвидируют — такое решение чаще принимают фермеры с небольшими стадами, до 30 дойных коров.  

Недавно крестьяне получили чуть больше шести млн евро из госбюджета. Кроме того, министр земледелия Янис Дуклавс заявил: не исключено, что в перспективе молочникам могут платить за то, что они решат уйти из бизнеса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, российское эмбарго и отмена квот на производство молока привели к сокращению сбыта и падению закупочных цен. Череда неблагоприятных факторов привела латвийские молочные фермы к очень серьезному кризису. Крестьяне требуют решительных действий от министра земледелия.

Только за прошлый год закрылось 135 молочных хозяйств. Еще в начале 2015 года из-за низких закупочных цен на молоко и перепроизводства сырья крупнейшее фермерское хозяйство «Берзи» было выставлено на аукцион. Недавно о проблемах с экспортом в молочной сфере и попытках выйти на китайский рынок рассказал в интервью Rus.lsm.lv и руководитель завода Jaunpils Pienotava Виестур Крылов.

Проблемы молочной отрасли — это наиболее обсуждаемая экономическая тема в Латвии в контексте российских санкций последних двух лет. Ведь из-за закрытия восточного рынка образовался переизбыток продукции не только в Латвии, но и в соседней Литве. Все это способствовало тому, что закупочные цены на молоко упали до 22 центов за литр, и ряду хозяйств пришлось продавать заводам свою продукцию по цене ниже себестоимости. К октябрю 2015 года убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн евро.

Позже, в середине мая представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Хорватии и других стран просили дополнительного финансирования для молочников и свиноводов у Еврокомисии. Но одна из причин, почему Европейская комиссия оттягивали решение по данному вопросу – потому что десять стран еще не использовали ранее выделенные деньги на поддержку молочников.

Во всем мире крестьяне организуют протестные акции, говоря о низких ценах на молоко и потерях, как в молочной отрасли, так и в сельском хозяйстве в целом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное