Rus.Lsm Сегодня вечером

Проверьте свой кишечник!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия получила 237 млн евро на восстановление экономики

Дороге из покрышек – быть!

Асфальт из старых автомобильных покрышек может появиться в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Асфальт из старых автомобильных покрышек. Скоро такие дороги могут появиться и в Латвии. Научные сотрудники Рижского технического университета (РТУ) разработали рецептуру и уже готовы залить первый участок — под Елгавой, сообщает Русское вещание LTV7.

«Я Виктор Харитонов. Мы находимся в Рижском техническом университете. Я ведущий научный сотрудник кафедры дорог и мостов. Сейчас мы находимся в нашей лаборатории, где мы проводим исследование по возможности использовать переработанную резину для улучшения свойств битума.

Сегодня очень большая проблема утилизировать эти покрышки в связи с тем, что возросло количество автомобилей, а огромные страны — такие как Индия и Китай закрыли свои свалки, куда можно было отправлять эти отходы. Это — исходные материалы и их пропорция. Дальше — вот. Нужно эти материалы объединить. На заводе есть специальная мельница, большие цистерны. В лабораторных условиях это всё делает специальный миксер».

На вопрос Русского вещания, сколько времени понадобилось, чтобы найти идеальную рецептуру, ученый пояснил:

«Для одного — один битум и одна резина — прошло больше полгода. Смотрели разную пропорцию, разные температуры, разные скорости размешивания. Меняли много параметров.

Здесь мы находимся в лаборатории, где мы проводим испытания на усталость. Материал устает — при циклической нагрузке накапливаются трещины. Это покрытие отличается большей долговечностью, оно сможет выдержать больше транспортной нагрузки. Я прогнозирую, что оно может служить на 3-5 лет дольше».

Брусок весом два с половиной килограмма — дорожное покрытие, в составе которого переработанные покрышки. Это экологично и надёжно. В качестве эксперимента на следующей неделе такой асфальт появится под Елгавой.

«Конечно, мы немного волнуемся по поводу экспериментального участка, следим за погодой, думаем, как пройдёт производство битума, асфальта и бетона. Если эксперимент удастся, то фактически в большей степени переработка использованных покрышек будет решена».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное