Андрей Алексеев – заботливый хозяин чужих денег

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Терпение, труд и умение на два-три шага опережать конкурентов – залог хорошей работы предприятия и успешной карьеры. Перспективы развития можно увидеть даже там, где всё кажется безнадёжным, уверен гость программы «День за днём» на Латвийском радио 4 председатель правления предприятия Severstallat Андрей Алексеев.

Не хватает молодёжи, которая вгрызалась бы в возможности. Андрей Алексеев сам был таким, и это помогло сделать карьеру. Сегодня он с улыбкой вспоминает то время. Говорит, что звёзд с неба не хватал и учился посредственно. Не любил математику, но несмотря на это стал инженером.

„Мне всегда хотелось увидеть что-то новое, какой-то парадокс там, где мои коллеги видели стандарты“.

В 1987 Андрей Алексеев ушёл в армию. К тому времени, когда закончилась служба, многое изменилось. Молодой человек вернулся в мир, который жил по совершенно другим правилам.

„После армии я сказал: в университет больше не пойду – на сегодняшний день это не актуально. Буду деньги зарабатывать!“

Совсем скоро юный бизнесмен понял, что без «навыков учиться» далеко не уйдёшь. На получении образования настояли родители. По окончании вуза Андрей Алексеев основал компанию по производству упаковки для продуктов питания, которая по сей день успешно работает.

Путь к должности председателя правления Severstallat оказался длинным и тернистым. Помогло упорство. Одним из самых интересных периодов в карьере Алексеев считает 2009 год, когда предприятие Severstallat закончило год с убытками в размере 46 млн долларов США.

„Это были одни из самых больших убытков, которые когда-либо знала история промышленных предприятий Латвии“.

Знаменательным стал и 2010 год - после полной остановки предприятие заработало первые 10 млн долларов прибыли. Хорошими были успехи Severstallat и в 2013 году – на 60 тыс. тонн вырос объём переработки.

„Сегодня мы перерабатываем 150 тыс. тонн в год. Если в одном грузовике 20 тонн, то это 70 тыс. грузовиков“.

Общий объём продаж в 2013 году составил 366 тыс. тонн. Половину этого объёма предприятие перерабатывает в заготовки для производства радиотехнической продукции, а также полуфабрикаты для предприятий, которые используют металл в холодной пластической деформации – прокат, профиль.

„Что касается экспорта, то за пределы Латвии уходит 95% объёма продукции предприятия.“

Подобное соотношение импорта-экспорта говорит о недостаточной ёмкости латвийского рынка и о возможностях продаж в ЕС. Предприниматели недооценивают самую крупную на сегодняшний день торговую площадку в мире, считает Андрей Алексеев. Основное преимущество европейского рынка – отсутствие границ, таможни или каких-либо валютных ограничений.

„Конкуренция – это хорошо, плохо – слабая конкуренция. Если конкурент сильный, ты собираешься, становишься воином и побеждаешь“.

В компании Severstallat на сегодняшний день трудится 240 человек. Производительность труда соответствует показателям предприятий Северной Европы.

За последние 12 лет в Латвии в модернизацию производства вложено около 50 млн долларов. За этот же период времени компания перечислила в госказну в виде налогов более 150 млн долларов. Severstallat находится в правовом налогом поле Латвии, поэтому налоги платятся внутри страны.

„Я даже не помню, когда наш собственник получал какие-то дивиденды от нашей компании“.

Выгода небольшого предприятия на фоне огромной корпорации в том, что собственник оставляет прибыль на развитие компании. Щедрость подстёгивают новые идеи латвийского филиала.

Любые проблемы – это вызовы и возможности для развития, считает Андрей Алексеев, споря с теми, кто критикует бизнес среду в Латвии. В пример предприниматель приводит современные российские реалии – жёсткие и сложные, которые диаметрально противоложны европейским.

В 2014 году предприятие Severstallat планирует дальнейший рост и увеличение продаж на 15-20%. Будет установлена новая линия переработки рулонной стали. Основные целевые рынки – Европа, Скандинавия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное