Акциз на кофе может быть отменен — министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство финансов рассматривает возможность отказаться от применения акцизного налога к кофе, заявила в интервью передаче Krustpunktā на Latvijas radio министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Официально продаваемый в Латвии объем кофе «намного-намного» меньше того, что государство потребляет в реальности. В этом сегменте наблюдается очень большая доля теневой экономики, утверждает министр финансов.

«Сейчас мы очень тщательно оцениваем, не будет ли целесообразным и вовсе отменить акцизный налог на кофе. Если таким способом мы сможем мотивировать продавать кофе легально, это будет огромным шагом вперед», - сказала Рейзниеце-Озола.

Сейчас ставка акцизного налога на любой кофе равняется 142,2 евро за 100 килограммов – неполных полтора евро за килограмм.

Ранее рынок кофе находился под надзором Совета по конкуренции, который отметил: хотя у различных брендов ситуация различается, цены на кофе в Латвии выше, чем в Литве, но ниже, чем в Эстонии.

В Совете по конкуренции тогда говорили, что на цену сильно влияет высокая ставка акцизного налога. Правда, в Эстонии, где такого налога нет, цены — выше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное