airBaltic запросил разрешение на полёты в США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский национальный авиаперевозчик подал пакет документов, необходимых для открытия регулярного сообщения, в Департамент транспорта Соединённых Штатов. В случае благоприятного решения авиакомпания получит право осуществлять трансатлантические перелёты. Первым направлением может стать Нью-Йорк — в партнерстве с Uzbekistan Airways, уже летающей по маршруту Ташкент—Рига—Нью-Йорк.

КОНТЕКСТ

Попытки связать Латвию с США прямыми авиарейсами, начинающимися и кончающимися в Риге, предпринимались еще с конца 1980-х, как только аэропорт Rīga получил статус международного. На протяжении короткого времени в первой половине 90-х такие полеты выполняла авиакомпания American Trans Air (ATA), основанная видным представителем латышской общины США Георгом Микельсонсом (оформление документов она начала за несколько лет до того). В начале 90-х ATA была крупнейшим чартерным перевозчиком Америки.

Параллельно права на такие полеты с 1989 года добивается компания Baltia Air Lines (BLTA), до сих пор не оставившая свои попытки. Она основана уроженцем Риги Игорем Дмитровским, эмигрировавшим в США в 1976 году и сколотившим состояние в том числе и на выводе на американский рынок ранее практически неизвестного там продукта — кефира. В 2011 году BLTA сообщила, что получила собственный «боинг-747» и проводит финальную сертификацию для открытия регулярных рейсов в российский С.-Петербург и Рига.

«Мы подали пакет документов в Департамент транспорта США», — подтвердил полученную Rus.lsm.lv из неофициальных источников информацию вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс. Он не стал прогнозировать сроки получения разрешения американского регулятора.

Сегодня в авиапарке airBaltic нет самолетов, способных выполнять трансатлантические рейсы, выяснил Rus.lsm.lv на сайте авиакомпании.

Рейсы физически будут выполняться самолетами узбекской авиакомпании Uzbekistan Airways. «Мы будем покупать часть мест [на рейсах Ташкент—Рига—Нью-Йорк] и продавать их под брендом airBaltic. Это схема сodeshare», — пояснил Rus.lsm.lv Ванагс.

C точки зрения пассажира это означает, что часть маршрута Uzbekistan Airways от Риги до аэропорта Кеннеди в Нью-Йорке будет обозначаться как рейс и airBaltic, и узбекского партнера компании одновременно.

После оформления всех документов airBaltic получит возможность осуществлять полёты в США и в сотрудничестве с другими компаниями, или собственными силами, подчеркнул в разговоре с Rus.lsm.lv эксперт по вопросам авиации Талис Линкайтис.

«Теоретическая возможность, что airBaltic увеличит свой авиапарк [дополнив его дальнемагистральными самолетами] и будет самостоятельно осуществлять полёты в Америку, существует»,

— полагает Линкайтс. Он, впрочем, указал, что рынок трансатлантических перевозок очень насыщен: «Между США и Евросоюзом действует Договор «открытого неба», согласно которому авиакомпании, зарегистрированные в этих странах, могут осуществлять перелёты практически без ограничений. Это уже создало очень обширное предложение». Поэтому Линкайтс считает, что airBaltic едва ли пойдет  на самостоятельные полеты в США: «Сомневаюсь, что открывать новые направления из Латвии в Америку будет экономически выгодно».

По мнению Линкайтса, большие перспективы airBaltic могло бы дать открытие не американского, а азиатского рынка. Если уже перевозчик решится увеличить свой авиапарк, больше пассажиров и прибыли могли бы принести Китай, Таиланд и Южная Корея. В этом контексте сотрудничество airBaltic и Uzbekistan Airways обоюдовыгодно: поскольку латвийская авиакомпания заинтересована в открытии новых направлений, а рейсы узбекской сегодня остаются незаполненными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное