airBaltic увидел закономерность в иске литовского FlyLAL

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В проблемах flyLAL виноват не airBaltic, а руководство самой обанкротившейся литовской авиакомпании, заявил вице-президент по корпоративным коммуникациям нашего авиаперевозчика Янис Ванагс в эфире передачи Латвийского телевидения Rīta Panorāma, комментируя решение Вильнюсского окружного суда, которым тот обязал airBaltic выплатить flyLAL 16,1 млн. евро.
 

Янис Ванагс напомнил, что иск flyLAL против airBaltic возник много лет назад. А интерес к нему со стороны истца вспыхивает с определенной закономерностью. 

КОНТЕКСТ

 

Литовский перевозчик flyLAL столкнулся с финансовыми трудностями в 2008-м – спустя три года после проведенной в 2005 году приватизации, когда авиакомпанию Lithuanian Airlines приобрела группа LAL investiciju valdymas. Руководство объясняло беды компании глобальным экономическим кризисом и сговором airBaltic с аэропортом «Рига»: как утверждали литовцы, наша авиакомпания получила от него крупную скидку , что позволило ей снизить цены в Литве и вытолкнуть с рынка местного перевозчика. flyLAL рассчитывал получить с обоих латвийских предприятий в сумме 57,8 млн. евро, но суд освободил аэропорт «Рига» от обязательств, а airBaltic – нет. В течение 30 дней решение может быть обжаловано.

«Когда дела airBaltic идут очень хорошо, они приходят к нам с этим делом, когда ситуация в airBaltic хуже, они затихают. И сейчас мы снова видим эту цикличность:

airBaltic три года работает с прибылью, и, конечно, flyLAL тут как тут», – сказал Ванагс Латвийскому телевидению.

Топ-менеджер латвийского национального авиаперевозчика выразил уверенность, что

компания с помощью юристов решит ситуацию.

«Мы идем вперед и сейчас не собираемся менять планы развития в Литве только из-за этого дела, которое тянется почти целых десять лет», – сказал гость Rīta Panorāma, напомнив, что у airBaltic былто немало тяжб и большая часть завершилась успешно для латвийской компании.

Рассуждая о сути самого иска и, собственно, о причинах краха flyLAL, Янис Ванагс заверил, что малым авиакомпаниям в Европе вообще живется несладко, а период, когда литовский конкурент потерпел неудачу был особенно сложным из-за мирового финансового кризиса и стоимости топлива.

«Руководство авоакомпании не сумело справиться с экономической ситуацией», – сказал он, напомнив, что деятельность управленцев flyLAL заинтересовала правоохранительные органы Литвы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное