Агрономы оценили виды на урожай. И не обрадовались

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно прогнозам относительно урожая в этом году, он будет не столь удачным, как годом ранее. Это касается и зерновых, и плодовых культур, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Урожай озимых в различных округах Латвии будет отличаться. В Видземе и Латгале прогнозируют сборы на среднем уровне. Бесснежный и холодный январь стал причиной того, что здесь пострадало много рапса. Осталось всего несколько полей, переживших морозы. Однако, общая урожайность зимнего рапса будет не меньше, чем в прошлом году, так как состояние культуры в Земгале и Курземе очень хорошее. В этих регионах планируют убрать 3,5-4 тонны рапса.

«По зимней пшенице можно сказать, что ее будет примерно столько же, как в предыдущем году. Правда, допускаю, что немного меньше – ей влаги не хватает», - говорит представитель Латвийского центра сельскохозяйственных консультация Андрис Скудра

«В Латвии очень сильная засуха», - дает оценку общей ситуации специалист. Без влаги не активны удобрения, дождя ждут и крестьяне, и растения. Причем полив должен быть регулярным. Если пойдут дожди, а потом снова станет сухо, тоже чревато.

У плодоводов в этом году урожай не будет таким хорошим, как в прошлом. Это было ясно еще осенью, которая выдалась сухой. Такой же оказалось и весна, что конечно отразилось на растениях.

«Очень много маленьких яблок и слив опадают. Мы сами не знаем от чего, но думаем, что это засуха», - рассказывает глава Латвийской ассоциации плодоводов Мара Рудзате.

Кроме того, в этом году не нужно будет обрывать и прореживать цветы на яблонях – так делают, чтобы плоды в итоге были крупнее. Сейчас цветов на ветках и так слишком мало. Что касается недавних заморозков, то как они скажутся на урожае будет видно только через пару недель. У многих от заморозков погибли посевы кабачков и тыквы. Причем, кто-то посадит заново, а кто-то уже – нет.

Но такая ситуация не повсеместна. Глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе отметила, что даже если в одном регионе – например, Курземе или Видземе – неурожай, в целом на цену на продукт это никак не влияет.

«Более того, даже если по всей Латвии какая-то культура погибнет, это не значит, что цена сразу вырастет. Если с овощами, фруктами, ягодами в Польше или Литве все в порядке, то их везут к нам, а цена практически не меняется. На данный момент не случилось ничего такого, чтобы в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Германии были какие-то проблемы. Когда в Польше были наводнения, в Латвии и во всем регионе цены на овощи были высокими. Ведь Польша – самый серьезный игрок на рынке фруктов и овощей в нашем регионе. Пока у них все в порядке, никаких существенных изменений у нас не произойдет», - отмечает она.

Единственное исключение – именно местная продукция. Если ее будет в недостаточном объеме, то цены возрастут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное