Аэродром «Спилве» — в малой авиации разразился большой конфликт

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Аэродром «Спилве» превращается в поле для юридической битвы. Причём, в поле в прямом смысле этого слова — у аэродрома почти год нет лицензии. Его арендаторы готовят иски к новым хозяйствующим на территории предприятием, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В 2016 году муниципальное предприятие Rīgas nami заключило договор об аренде с фирмой Aerobig Pluss. Они на 12 лет стали хозяевами на аэродроме «Спилве». На тот момент у многих субарендаторов уже были заключены договоры об аренде части объектов аэродрома на пять лет. Но недавно фирма Aerobig Pluss сообщила — старые договоры будут расторгнуты.

«Новый договор, который они предлагают подписать, он сроком на один год, а не на пять лет. И с некоторыми изменениями, в том числе, по арендной плате, с возможностью повышения этой арендной платы практически каждый месяц», - рассказал Русскому вещанию LTV7 совладелец компании Aero Restoration Ярослав Галеев.

За сохранение прежних условий аренды борются порядка двадцати предприятий. Они готовы идти в суд. Так же многие из них ждут, когда новые хозяева проведут сертификацию аэродрома.

«В марте 2017 года закончился у «Спилве» сертификат о проведении здесь вообще каких-то полетов. Сейчас все полеты получаются такие же, как если бы мы садились в какое-то поле около Сигулды. Здесь нет основания считаться аэродромом, здесь только полоса и всё, и ангар. В связи с этим, многие страховщики даже не страхуют самолеты», - говорит инструктор авиашколы Eriva Гатис Панавс.

На сайте аэродрома опубликовано объяснение — все документы поданы в Агентство гражданской авиации. Латвийскому телевидению удалось связаться с одним из руководителей компании Aerobig Pluss, Сергеем Лавровым. Он отказался комментировать ситуацию. По его словам, предприятию будет, что сказать через месяц. В Rīgas nami сообщили, что действия арендатора не противоречат условиям договора.

«По договору у них есть право свободно распоряжаться этой территорией, она им отдана на 12 лет. Далее – их право решать, они на ней хозяйничают в одиночку или заключают договоры о субаренде. Это их свободный выбор, так как у нас договор с Aerobig Pluss, а то что они дальше делают, они сами решают», - отметила представитель Rīgas Nami Зане Арая.

Недавно в Инспекцию по защите памятников культуры поступила информация о несогласованных ремонтных работах в историческом здании «Спилве». Сегодня там прошла проверка, в ходе которой инспекция выяснила, что здание было законсервировано.

«Арендаторы заключили договор с архитектором. Довольно известный архитектор, который занимается памятниками культуры, Эрикс Церпиньш, он тоже на месте был. Сделана архитектурно-историческая инвентаризация, сделано техническое обследование», - пояснил глава Рижского регионального отделения Инспекции по защите памятников культуры Янис Асарис.

Асарис сообщил, что никаких нарушений инспекция не обнаружила. В здании появился отопительный котел и была отремонтирована крыша. Однако для того, чтобы привести здание в порядок, потребуются очень большие инвестиции и усилия, ведь в здании нет отопления, проводки и другой важной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное