Администраторы неплатежеспособности хотят ввести систему сертификации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Систему контроля над администраторами неплатежеспособности следует реформировать, считает Олаф Церс, председатель ассоциации сертифицированных администраторов неплатежеспособности. Об этом он заявил в интервью латвийскому радио 4.

Олаф Церс также отметил, что во многом отрасль сможет проконтролировать себя сама, если дать ей соответствующие возможности в законе. А вот идею приравнять администраторов к чиновникам он считает неверной.

"Формально контроля хватает. Существует процедура, в рамках которой можно осуществлять надзор над администраторами, "хромает" именно то, как это происходит в жизни", - сказал глава ассоциации.

Он пояснил, что его организация считает одним из направлений дальнейшего развития – введение статуса сертифицированного администратора неплатежеспособности, что позволит перейти к коллегиальному управлению профессией.

"Существуют такие профессии, как присяжный адвокат, присяжный нотариус, присяжный судебный исполнитель. Администраторы неплатежеспособности же сейчас работают без конкретной профессии, у них нет своего закона. Мы считаем, что представители любой профессии, где выдаётся сертификат или лицензия – например, врачи, оценщики, ревизоры – ни одна из этих профессий не может работать без коллегиального управления", - сказал Олаф Церс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в начале ноября выдвинутый на пост министра юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) заявил, что надзор за администраторами нужно доверить самим администраторам, позволив тем привести отрасль в порядок.

По словам министра, необходимо целиком реформировать систему администрирования неплатежеспособности и администраторы должны принадлежать к системе судопроизводства, став должностными лицами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное