Расчищена крупная свалка на проспекте Курземес в Риге

Арендаторов и владельцев территории бывшего Рижского радиозавода в Иманте заставили-таки избавиться от незаконно накопленного мусора — оттуда вывезено в общей сложности 6000 тонн разнообразных отходов, в том числе таких, что признаны опасными, сообщает Госслужба окружающей среды (VVD).

Конкретная ситуация доказывает, что владелец объекта недвижимости не всегда осведомлен о том, что арендаторы делают на его земле, пишет ведомство. Между тем, действия арендаторов могут повлечь серьезные последствия и потребовать сложных решений. VVD призывает владельцев промышленных зон ответственно организовывать управление своей собственностью и следить, соблюдают ли арендаторы требования нормативных актов и имеют ли необходимые разрешения на утилизацию отходов.

Инспекторы службы регулярно сталкиваются с ситуациями, когда арендаторы земельных участков не только загрязняют их, но создают загрязнение окружающей среды. Это уже влечет за собой риски для дальнейшего содержания и развития объектов недвижимости и сильно повышает издержки.

На столичном проспекте Курземес, 3, ранее неоднократно фиксировались случаи незаконного строительства и складирования бытовых отходов. Занимались этим разные лица. Территория долго числилась в списке проблемных зон, который ведет VVD. Там неоднократно горели незаконно накопленные отходы. В сотрудничестве с Госполицией и другими учреждениями VVD неоднократно штрафовала нарушителей.

Служба обратилась к владельцу земли, с ним в конце 2022 года была разработана программа изучения загрязнения и были начаты подготовительные работы для расчистки территории.

В 2023 прошли работы по сортировке и вывозу отходов, передаче их на дальнейшую переработку и утилизацию. Это было дорого, отмечает VVD. В службе подчеркивают, что легальный вывоз отходов всегда дешевле, чем ликвидация незаконных свалок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное