В Риге между аэропортом и центром хотят пустить частные автобусы

Между международным аэропортом «Рига» и центром столицы в ближайшие полгода могут начать курсировать автобусы, которые будут делать остановки лишь в некоторых местах. Таким образом, поездка в аэропорт и обратно в центр будет быстрее, чем на автобусе Rīgas satiksme. В аэропорту планируют, что перевозки будут коммерческими — стоимость билета будет определять компания, которая также возьмет на себя все расходы. План аэропорта вызывает обеспокоенность в Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков, сообщает Латвийское Радио.

Ведутся переговоры с одним частным перевозчиком

Заинтересованность в осуществлении перевозок между аэропортом «Рига» и центром столицы проявил один коммерсант, с которым идут переговоры, сообщили в аэропорту, уточнив, что перевозчик может организовать поездки раз в час или раз в два часа.

Если все пойдет по плану, новые маршрутки могут пустить уже в начале лета.

«Мы знаем, что на 22-м маршруте автобуса, организованном Rīgas satiksme, много остановок. Я предполагаю, что в этом случае остановок может быть меньше, но в зависимости от маршрута, будем ждать предложений перевозчика, как он видит этот маршрут, где может быть конечная остановка в Риге. Тогда мы увидим, каким на самом деле будет это решение», — сказала представитель аэропорта Илзе Сална.

Какие компании заинтересованы в перевозке, в аэропорту не уточнили.

Также неизвестно, какими будут автобусы, предоставленные коммерсантом, например, будут ли отдельные места для багажа. В аэропорту пока не знают, сколько может стоить поездка.

В Rīgas satiksme пока спокойно относятся к возможной конкуренции

В силу недостатка информации, предприятие Rīgas satiksme, чьи автобусы по будням ездят в аэропорт до шести раз в час, пока спокойно смотрит на появление возможного конкурента.

«Само собой разумеется, что это будет коммерческий перевозчик. Соответственно, цена, установленная им, будет такой, чтобы окупить эту услугу. Итак, первый критерий — разница в цене. Но в любом случае клиенты разные, как и их пожелания добраться из одного пункта назначения в другой.

Поэтому мы оцениваем возможность выбора для клиента весьма позитивно, но более конкретно сможем судить, когда у нас будет больше информации», — сказала представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

Большой конкуренции между коммерсантом и Rīgas satiksme не видит ассоциированный профессор факультета европейских наук Рижского университета Страдиня Анжелика Берке-Берга. По ее словам, у клиентов аэропорта появится больше возможностей выбрать для себя более удобный транспорт.

План аэропорта вызывает беспокойство в Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков

С другой стороны, Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков обеспокоена планами аэропорта. Пока не ясно, какой статус будет иметь новый маршрут – будут ли это регулярные пассажирские перевозки или нерегулярные. На это указал президент ассоциации Иво Ошениекс.

«История с коммерческими регулярными перевозками заключалась в том, чтобы не дублировался госзаказ с автобусами, где ходит поезд. Поезд до аэропорта «Рига» пока не ходит. Пути Rail Baltic до аэропорта еще не проложены. Поэтому, мне кажется, что не приходится говорить о коммерческих перевозках в смысле закона об услугах общественного транспорта. Чтобы, когда появится этот маршрут, некоторые перевозчики не начали говорить: “Послушайте, он ездит незаконно. У нас есть порядок, а он работает по-другому», — сказал Ошениекс.

Для осуществления запланированного маршрута коммерсанту придется получить лицензию Дирекции автотранспорта, сообщили в аэропорту.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал о планах международного аэропорта «Рига» ввести ваучеры на такси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное