Rus.Lsm Сегодня вечером

Как оформить инвалидность?

Rus.Lsm Сегодня вечером

АБЛВ

2600 в одном

2600 государственных и муниципальных компаний — в одном регистре

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сначала посчитаем — потом, глядишь и сократим. Все государственные и муниципальные учреждения теперь можно найти в одном месте. Полный список общественных персон подготовил Регистр предприятий, и в нем свыше двух с половиной тысяч названий, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

До сих пор в государственном Регистре предприятий было 13 различных баз данных. Сегодня появился новый список — Регистр общественных лиц и учреждений, рассказала Гуна Пайдере, главный государственный нотариус Регистра предприятий:
 
«Там можно будет получить основную информацию об учреждении — название, номер регистрации, когда оно было зарегистрировано и на каком основании. Можно будет узнать лицо, которое имеет право его представлять, его имя и фамилию, должность и срок полномочий. Будет также информация о реорганизации или ликвидации учреждения».

В списке оказались все государственные и муниципальные структуры — их набралось свыше 2600.  Создание регистра обошлось в 150 тысяч евро, для этого проекта была привлечены еврофонды. Путь от идеи до реализации занял 19 лет — из-за нехватки политической воли, говорят бывшие руководители Регистра предприятий. Один из них, Янис Эндзиньш, ныне руководитель Торгово-промышленной палаты, говорит, что это удобный инструмент для оптимизации госуправления.

«Сперва мы увидим, сколько вообще есть разных институций; сейчас мы знаем точно, что это более 2600. Это очень много, и конечно, сразу появляется вопрос — не слишком ли много? Я думаю, эта цифра слишком большая, и есть повод посмотреть, что объединить и так далее».

По мнению Эндзиньша, работу регистра ещё есть куда расширять — в него можно включить Земельную книгу, базу данных Дирекции безопасности дорожного движения и другие регистры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное