Rus.Lsm Сегодня вечером

В Восточной больнице открыли надземный туннель

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вылов сельди в Балтийском море – найден компромисс

Платёж по кредиту на 50% меньше? комиссия сейма ищет решения

Помощь ипотечным заёмщикам: в поисках выхода

50-процентная скидка на общую процентную ставку по ипотечным кредитам сроком на один год — над такой поддержкой для жителей Латвии сейчас работает Комиссия Сейма по бюджету и финансам. По замыслу политиков, скидка будет применена за счёт новой пошлины для банков. Впрочем, процентные взносы будут уменьшены далеко не для всех. Подробнее — в материале коорреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Запретить банкам повышать ставку EURIBOR по уже выданным кредитам. Под этой общественной инициативой подписались более 18 тысяч жителей Латвии. И сегодня мнение её автора заслушали на заседании Комиссия Сейма по бюджету и финансам.

«Банки фактически добавляют процент и ни перед кем не отчитываются. Есть процент, и всё! И мы его платим. Если EURIBOR повысится ещё больше, нем просто будет нечем платить», — заявил на заседании комиссии автор инициативы Эдгар Лещинскис.

Сейчас средняя процентная ставка по ипотеке в нашей стране — 6,3%. По словам главы бюджетной комиссии Яниса Рейрса — это самая высокая ставка в Евросоюзе.

«Нам необходимо объяснить обществу, почему в Латвии самые высокие ипотечные ставки. В Латвии ипотечный портфель — преимущественно с государственными гарантиями, и всё равно с самыми высокими ставками. Ни в одной стране нет таких гарантий государства, но у нас всё равно самые высокие ставки», — сказал глава Комиссия Сейма по бюджету и финансам Янис Рейрс («Новое Единство»).

«Фиксированные расходы для банков в нашей стране одни из самых высоких. Это и расходы на надзор, и расходы, связанные с пошлиной финансовой стабильности, которой нет в других странах. И, конечно, всё, что связано с соблюдением санкций из-за борьбы с финансовыми преступлениями. Все эти компоненты составляют расходы банков», — парировал член правления Латвийской ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис.

Янис Рейрс обратился к присутствующим:

«Может быть, кто-то может ответить, почему мы не можем снизить EURIBOR, как это описано в коллективном заявлении? Есть в Латвии кто-то, кто может объяснить это?.. (Прервав тишину.) Значит, нет».

Тем не менее, депутаты договорились постараться уменьшить платежи по процентам другим способом. Введя пошлину, которую будут платить банки. Согласно предложениям комиссии, пошлина составит половину процента от общего остатка выданных кредитным учреждением ипотечных кредитов и будет вноситься в первый день каждого квартала. Средства от пошлины будут направлены на финансирование программы поддержки заемщиков, чтобы покрыть несоразмерный рост процентных платежей по ипотечным кредитам.

«Эта поддержка в размере 50% от кредитных процентов. Уменьшение на один год. Это не для всех, есть ограничения. Остаток по кредиту не должен быть больше 250 тысяч евро. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы эта поддержка была ещё более направленной. Одно из предложений — поддержка не полагается тем, кто платит по кредиту менее 20% своих доходов», — говорит Рейрс.

Ещё одно предложение — не давать процентную скидку тем, кто сдаёт жилье, находящееся в ипотеке. Однако в этом некоторые депутаты увидели риски. По их мнению, такое решение может заставить людей сдавать свою недвижимость нелегально.

«Например, кто-то из прибрежных городов — Юрмалы или Саулкрасты, в последние шесть месяцев сдавал своё жильё, и теперь он не сможет квалифицироваться для этой поддержки», — гвоорит депутат Сейма Кристап Криштопанс («Латвия на первом месте»).

В итоге депутаты договорились доработать свои предложения. Проголосовать за них Комиссия Сейма по бюджету и финансам планирует через неделю — в следующий вторник. После этого они будут переданы в Сейм на утверждение во втором чтении.

Другой способ снизить кредитную нагрузку — сменить банк. На сейчас этой опцией пользуется сравнительно небольшое число заёмщиков — это дорого. Чтобы изменить ситуацию, политики создали специальную рабочую группу. Главной темой встречи группы под руководством премьер-министра Эвики Силини 24 октября было упрощение возможности сменить банк, если кредит уже взят. Министерство экономики предлагает версию возможных поправок к закону.

«Сейчас плата за переход из одного банка в другой может достигать даже 2,5% от суммы кредита. Если это, например, 100 тысяч — то это 2,5 тысячи, которые человек должен заплатить за переход из одного банка в другой. Конечно, эти расходы несоразмерно большие. Есть ряд составляющих, от которых, как мы видим, можно отказаться как на государственной, так и на частной стороне», — рассказал министр экономики Виктор Валапйнис (СЗК).

Возможные варианты решения проблемы, которые предлагает министерство: оценить, действительно ли при смене банка нужно требовать оценку жилья; снизить комиссии со стороны банка, из которого заемщик решил уйти; а также уменьшить канцелярские пошлины со стороны государства. Вопрос будет решен до конца года, рассчитывает министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное