Rus.Lsm Сегодня вечером

В прокуратуру передано дело о детской порнографии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

После зимы много дорог в критическом состоянии

После зимы много дорог в критическом состоянии

Состояние многих муниципальных дорог после зимы можно оценить как критическое. Хуже всего дела обстоят — с грунтовыми дорогами. Самоуправления надеются, что после административно-территориальной реформы поменяется политика финансирования содержания дорог. Но в реальности, как обычно, не хватает денег, сообщают наши коллеги с Zemgales reģionālā televīzija.

С потеплением самоуправления начинают устраивать конкурсы по поиску дорожно-строительных подрядчиков, чтобы по возможности скорее начать ежегодный ремонт дорог. В Тукумском крае у жителей неоднозначное мнение о состоянии дорожного покрытия.

«Везде плохо. Съездите в Яунтукумс, посмотрите! Там мерили, мерили, сказали, что сделают, но так ничего и не делают. Ничего не сделано. Здесь местами разбито, но пока еще не так плохо. Но там — там все ужасно. Грунтовка сейчас тоже не может быть хорошей», — говорит Янис.

Другой местный житель Манфред подметил некоторые улучшения:

«Дороги в Тукумсе стали чуть-чуть лучше. Эту дорогу выровняли, улучшили, там недавно был ремонт».

Общая протяженность сети дорог в Тукумском крае — более 1000 километров. Большая часть из них — 70-80% — грунтовые дороги. Ямы на них весной приносят больше всего проблем в самоуправлениях. Не исключение и Тукумс, говорит исполнительный директор Тукумского краевого самоуправления Ивар Лиепиньш (Объединение регионов):

«Большая часть этих дорог принадлежит не самоуправлению, а предприятию Latvijas Valsts ceļi. Конечно, в каждой волости есть более критические места, и выделить какое-то конкретное место было бы неправильно».

В Елгавском крае в ремонте нуждается участок дороги Залениеки — Глуда. Там по будням ездит школьный автобус. мэр Елгавского краевого самоуправления Мадарс Ласманис («Для развития Латвии»):

«Погодные условия нас в этом году не баловали, зима была сложной — период таяния и замерзания длился почти всю зиму. Поэтому для людей, которые живут там, где грунтовые дороги, это был большой вызов».

Во многих местах Елгавского края началось грейдирование дорог. Самоуправление просит жителей быть терпимыми и надеется, что после административно-территориальной реформы наконец изменится политика финансирования содержания дорог.

«На самом деле такая модель финансирования дорог как сейчас — недолгосрочная. Она не дает возможность ни самоуправлениям содержать свои дороги, ни государству. Это история об общих изменениях в финансировании и содержании сети дорог», — сказал Ласманис.

Предприятие Latvijas Valsts ceļi ранее заявляло, что в хорошем техническом состоянии только 18,5% региональных дорог с грунтовым покрытием и почти 9% местных грунтовых дорог. На данный момент ограничение массы транспортных средств из-за слякоти введены на 623 участках грунтовых дорог. Дорожные строители прогнозируют, что и этот год будет сложным: финансирование со стороны государства недостаточное, а цены на строительство растут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное