Предлагают вернуть пассажирские поезда между Ригой и Вентспилсом

Жители за пару дней собрали подписи на портале общественных инициатив Manabalss.lv за возобновление движения пассажирских поездов между Ригой и Вентспилсом, единственным крупным городом в Латвии, в который не ходят пассажирские поезда. Последний поезд в Вентспилс отправился почти 14 лет назад. Теперь инициатива должна быть передана Министерству сообщения.

Если в Даугавпилс, Лиепаю, Елгаву, Юрмалу, Резекне, Огре, Валмиеру и Екабпилс пассажиры могут добраться на поезде в любой день, то в Вентспилс пока ходят только грузовые поезда. Пассажирское сообщение было прекращено в феврале 2010 года.

В самоуправлении Вентспилсского края объясняли замену поездов на автобусы экономическим кризисом.

За восстановление движения пассажирских поездов между Ригой и Вентспилсом на портале Manabalss.lv за несколько дней жители собрали уже более 1400 подписей, поэтому инициатива должна быть передана Министерству сообщения для рассмотрения и оценки.

Автор инициативы — Иван Василенко, который часто ездит в Ригу и Вентспилс на автобусе.

«Прежде всего это был комфорт, потому что я сам очень часто путешествую. Я студент. Езжу на автобусе из Риги в Вентспилс и обратно. Мотивировало меня то, что в последнее время эта тема довольно популярна. У нас появился новый бренд Vivi, расширено движение поездов до Лиепаи. Я считаю, что [сообщение с Вентспилсом] можно реализовать. Главное — правильно перераспределить ресурсы», — сказал Василенко Латвийскому Радио.

В Министерстве сообщения, Дирекции автотранспорта и предприятии Latvijas dzelzceļš пока не говорят, планируется ли восстановление движения, но

главный вопрос при оценке инициативы может заключаться в ресурсах — есть ли для этого поезда.

Портал ventasbalss.lv также провел опрос жителей о восстановлении движения поездов, в котором свое мнение уже высказали более 580 человек. Больше половины (59%) из них убеждены, что движение поездов будет удобным. Если бы поездка на поезде была дешевле, чем поездка на автобусе, выбор в пользу железной дороги сделали бы 13% респондентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное