В регионах все активнее привлекают работников из третьих стран

Доступность рабочей силы в регионах снижается, поэтому привлекается все больше работников из третьих стран. Это беспокоит работодателей, поскольку бюрократическое бремя велико, а демографическая кривая падает так быстро, что квалифицированный работник — на вес золота. Кроме того, предприниматели все чаще обращают внимание на автоматизацию работы, сообщило Латвийское телевидение.

Avoti — одно из самых современных деревообрабатывающих предприятий в странах Балтии. В последние годы здесь все чаще рабочую силу привлекают из-за границы. В настоящее время в компании работает 404 сотрудника, 49 из которых — выходцы из третьих стран.

«Мы с самого начала начали активно сотрудничать с украинцами, но для многих украинцев Латвия является транзитным пунктом, чтобы затем ехать в Европу. На данный момент есть также сотрудники из Индонезии», — рассказал председатель правления Avoti Улдис Мисиньш.

«В царские времена приезжали, в советское время ехали, во времена независимой Латвии тоже. Если мы хотим развиваться и расширять производство, необходимо импортировать рабочую силу»,

— подчеркнул Мисиньш.

Другие предприниматели также говорят, что в будущем им придется задуматься об импорте рабочей силы из-за границы.

«На данный момент рабочий коллектив Smiltenes piens укомплектован, обходимся местными ресурсами. Мы, конечно, воспользовались помощью украинских беженцев, они у нас тоже работают. К счастью, нехватка сотрудников не слишком чувствуется — сейчас около пяти вакантных мест», — обрисовал ситуацию в компании председатель совета Арманд Ковалдинс.

Учитывая негативные демографические тенденции в Латвии, все больше предприятий задумываются об автоматизации работы.

«Зачастую возникает парадокс, что целью проектов, финансируемых Европой, является создание рабочих мест. В нынешних условиях, при нехватке работников, нужно сделать разворот и выделять средства на сокращение сотрудников за счет автоматизации», — сказал глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Предприниматели Гулбене в целом подчеркнули, что привлечение и удержание высококвалифицированной рабочей силы вызывает у них определенные опасения. Они также подчеркнули, что в настоящее время важно привлекать на латвийский рынок труда иностранных студентов, обучающихся в латвийских вузах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное