Из-за медленного строительства нового корпуса больница Страдиня может потерять 60 млн от ЕС

Строительство корпуса А2 Университетской клинической больницы им. П. Страдиня пока идет медленно, а объем софинансирования Европейского Союза (ЕС) увеличился до 60 миллионов евро, однако есть риск его потерять, рассказал программе ЛТВ «Утренняя панорама» глава временного совета больницы Нормунд Станевич.

Станевич, который является главой правления Рижской Восточной больницы, в октябре также был также назначен председателем временного совета больницы Страдиня.

По его словам, в течение двух недель руководство больницы встретилось со строителями Velve, которые заверили, что до конца года здание корпуса А2 будет под крышей, а работы по периметру будут завершены.

Это очень важно, поскольку в противном случае внутренние работы зимой проводиться не будут.

«В то же время то, когда еду в больницу, вижу, что работа идет медленно. Надеюсь, что это обязательство действительно будет выполнено и никаких других решений не потребуется», — сказал Станевич, добавив, что прогресс работ обсуждается со строительной компанией каждую неделю.

Из-за медленного темпа работ ранее предполагалось, что больница может лишиться части — 46 миллионов евро — софинансирования ЕС на строительство нового здания. Временный руководитель больницы сообщил, что, по текущим оценкам, можно в результате потерять 60 миллионов евро и более.

«Это очень тревожно. Поэтому в то же время я знаю, что Минздрав очень активно работает над этим вопросом и ищет пути решения. Эти средства можно было бы перераспределить на детскую больницу. Надеюсь, что будет возможно сделать это.

Но я скажу — нет оснований питать иллюзии, что все эти средства будут получены в этом году, — сказал Станевич.

Это связано с доступностью строителей в Латвии и c объемами работ, отметил председатель временного правления больницы Страдиня.

Что касается управления больницей, он также отметил, что ее совету необходимо значительно улучшить внутренние коммуникации и работать с задействованными сторонами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное