Мэрия Балви столкнулась с финансовыми проблемами

Структурные реформы и кредит в Госкассе. Иначе огромная финансовая дыра. Уже завтра дума Балвского края будет принимать бюджет на этот год. И уже точно не обойдётся без тяжёлых решений. И не только тут. В этом году по кошельку многих латвийских самоуправлений ударили решения правительства и выросшие ставки EURIBOR. Но Минфин готов прийти на помощь, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Пять миллионов евро – сумма не малая для любого города. Но в случае самоуправления Балви – это примерно седьмая часть всех доходов. Именно столько средств не хватает в краевом бюджете этого года, чтобы закрыть все нужды. При этом глава думы Сергей Максимов настаивает – ситуация стабильна.

«Повышение минимальной зарплаты в этом году для нас составляет расходы в 523 тысячи. Банковские проценты для нас повысились на 400 тыс. евро. Поменялся тариф зарплат педагогов – удорожание на 743 тысячи евро. Увеличение зарплаты в детских садах — еще 327 тысяч евро, и нам это никто не компенсирует», - говорит Сергей Максимов.

В Латвийском союзе самоуправлений напоминают, при составлении государственного бюджета на этот год удалось добиться увеличения госдотации тем самоуправлениям, у которых могли быть проблемы с бюджетом. Вместо чуть более двух миллионов удалось получить семь. Эти средства между собой распределили 19 самоуправлений. Но, как и предполагалось – этого мало.

«В том числе Балви получил. Но не только Латгалия, это Валка, Талси, Кулдига. В данный момент я получаю сигналы практически со всей Латвии о том, что трудно составить бюджет. Конечно, есть самоуправления, которые уже составили бюджет. Но это становится гораздо труднее, чем это было 2-3 года назад», - признал председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтис Каминскис.

«Но после разговора с руководителем самоуправления Балви я получила уверенность, что они справятся. Но, конечно, всегда есть возможность использовать средства эффективнее», - отметила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Это именно то, что собираются делать в Балви. Чтобы свести концы с концами придётся принимать непопулярные меры.

«Конечно, это будет сокращение руководителей волостей, это оптимизация школьных учреждений. Есть учреждения, где есть три уборщицы. Возможно, там нам хватит полторы или одной», - считает Сергей Максимов.

Также в думе Балви планируют обратиться в Министерство финансов за краткосрочным займом.

«Я получаю звонки каждый день. Самоуправления по-разному решают эти проблемы. В случае с Балви – ясно, что будем говорить с ними. Но пока нет никаких признаков, что самоуправление не сможет принять бюджет», - заявил министр финансов Арвилс Ашераденс.

А в Балви собираются это сделать уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное