Минфин против привязки финансирования общественных СМИ к ВВП

Министерство финансов не поддерживает решение, обсуждаемое в рабочей группе Совета по электронным общественным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP), по планированию финансирования государственных СМИ с определенным процентом от валового внутреннего продукта (ВВП). Вместо этого в Минфине могли бы обсудить идею введения налога на государственные СМИ, сообщает Латвийское Радио.

На заседании Комиссии Сейма по общественным делам и правам человека продолжилось обсуждение будущего объединения общественных СМИ и изменения модели финансирования. Две рабочие группы работают над этими вопросами и в ближайшее время выступят с предложениями.

Оценивались четыре сценария улучшения финансового положения государственных СМИ:

  1. определить их финансирование как постоянную части государственного бюджета — процент от расходов бюджета;
  2. финансировать их за счет части доходов от подоходного налога или акцизного налога с населения, по примеру Государственного фонда культурного капитала или общественных СМИ в Литве;
  3. установить налог на средства массовой информации или абонентскую плату;
  4. установить конкретный объем финансирования от ВВП.

Четвертый подход считают наиболее целесообразным и в SEPLP, так и в руководстве общественных СМИ, и в Министерстве культуры. По замыслу SEPLP, к 2028 году можно было бы прийти к среднему показателю стран Европы — 0,16% ВВП.

Это позволило бы планировать работу общественных СМИ на долгосрочную перспективу, они не зависели бы от ежегодных решений Минфина и правительства и были бы привязаны к общему экономическому развитию, пояснил руководитель SEPLP Янис Сикснис.

«Министерство финансов считает, что бюджет на данный момент предсказуем и стабилен. Это так, но проблема в том, что его хронически не хватает, и каждый год приходится запрашивать дополнительные большие суммы», — отметил Сикснис.

Министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство») сослался на решение Конституционного суда, предписывающего пересмотреть решение Сейма о финансировании науки за счет определенной суммы от ВВП. По оценке суда, законодательный орган — Сейм — не имеет права определять процент от бюджета, за исключением расходов на обеспечение безопасности, которые предусмотрены международными соглашениями. Поэтому Ашераденс призвал прекратить разговоры о привязке финансирования государственных СМИ к ВВП.

«Это не имеет смысла, вот что я хочу сказать. Сегодняшний мир очень динамичен и переменчив, нужно доказывать свои потребности.

В Латвии есть несколько независимых учреждений. Конституционный суд, университеты, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией или Бюро по защите Сатверсме — ни одно из них не финансируется за счет процента от валового внутреннего продукта.

Мы исходим из потребностей и возможностей, которые есть на данный момент», — сказал Ашераденс.

Принимая во внимание эти аргументы и зная о проблемах с финансированием государственных СМИ, Ашераденс сказал, что рабочая группа по пересмотру налогов Минфина может оценить предложение о введении налога на государственные СМИ или абонентской платы. Эта рабочая группа разрабатывает возможные изменения по налогам и должна выступить с предложением в конце августа.

Обсуждение введения налога на СМИ может начаться на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное