Минэкономики подготовило более 60 предложений по сокращению бюрократии в сфере недвижимости

Министерство экономики подготовило более 60-ти предложений по сокращению бюрократии в сфере недвижимости. Латвийского радио выяснило, что именно предлагают в ведомстве – подробнее в программ «Домская площадь» на LR-4.

Директор департамента строительной политики Минэкономики Ольга Фелдмане пояснила, что в сфере надзора за строительством поблажек ждать не стоит. Рассчитывать можно лишь на уменьшение объема необходимых документов.

«Сейчас доступны современные технические средства, которые фиксируют выполнение строительных работ. Данные мы регистрируем в BIS – Системе строительной информации. Полученные сведения структурируются. Это упрощает передачу данных контролирующим органам, или их использование в других процессах госуправления. Ещё мы хотим улучшить ситуацию с повторным использованием стройматериалов – например, оставшиеся после сноса здания кирпичи и деревянные элементы, пригодятся в строительстве или отделке другого здания. Такой подход будет способствовать экономике замкнутого цикла, и уменьшит объем строительного мусора».

Использование технологий – одно из важнейших изменений в процессе строительства, считает председатель правления Альянса девелоперов недвижимости Интс Далдерис:

«Опираясь на цифровые данные, предусматривается введение регистрации всего нового имущества. То есть, поскольку данные попадают в Систему строительной информации, и они уже подтверждены, мы исключаем дальнейшие повторные замеры.

Второе, что также связано с технологиями - более широкое использование электронной подписи и цифровой идентичности при регистрации собственности. Кто пытался что-либо построить в Латвии, особенно на новом месте, тот знает, через какое ненормальное количество процедур нужно пройти. Мы бы хотели, чтобы сократили сроки и время рассмотрения заявлений, и уменьшили количество необходимых процедур».

Руководитель Латвийского объединения строительных подрядчиков Эдийс Купчс считает, что процесс уменьшения бюрократии в сфере строительства только начался, и работы ещё много.

«Всё это в целом, конечно, очень приветствуется.

Мы с радостью участвуем в рабочих группах, чтобы предложить идеи по дебюрократизации, но многое ещё предстоит сделать. Например, с теми же публичными закупками.

Более строго нужно подходить к планированию, когда речь идёт о строительных работах на государственном и муниципальном уровне. И много ещё правил Кабинета министров, над которыми мы бы поработали и с партнерами по отрасли, и с правительством. Мы приветствуем этот процесс и намерены продолжать».

По сравнению с другими странами Балтии, в Латвии строят дольше. Далдерис выразил уверенность, что уменьшение бюрократии сократит сроки строительства:

«Надеемся, что это ускорит строительные работы хотя бы на четверть.

Если сравнивать, наши соседи говорят, что в Литве от покупки земельного участка до того момента, когда можно наконец воткнуть лопату в землю и начать строить, проходит примерно год. В Латвии, в среднем два года и более.

Я думаю, одна из причин, по которой Латвия отстает от соседних стран – это чрезмерное количество бюрократических процедур. Так что мы и близко не на финишной прямой».

Информативный доклад Министерства экономики и план действий по уменьшению административного бремени в сфере недвижимости должен быть передан на рассмотрение Кабинета министров до 15 февраля. Поправки к ряду законов ещё должен одобрить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное