Забор на сухопутных участках границы с Беларусью достроят в этом году

Строительство заграждения на сухопутных участках латвийско-белорусской границы идет по плану и завершится к 30 декабря текущего года, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД). К пятнице, 22 декабря, построено 110 километров, или 98% от запланированного в этом году объема в 112 километров.

На сайте МВД сообщается, что на участках вдоль общественных вод строительство ограждения планируется завершить к июлю следующего года. В настоящее время завершены проектные работы по созданию патрульной полосы длиной 33,5 километра. Уже началась вырубка лесов на землях, принадлежащих государству, что позволит начать строительство забора раньше.

Тем временем на реке Даугава ведутся проектные работы, которые предусматривают строительство шести вышек связи с подъездными путями, а также патрульной тропы протяженностью 16,7 километра.

В пятницу министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») и министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство») отправились с рабочим визитом на границу.

Козловскис подчеркнул, что завершение строительных работ на суше является важным шагом в укреплении безопасности внешней границы Латвии и Европейского Союза. Хотя количество нарушителей границы на латвийско-белорусской границе уменьшилось, ограждение полосы существенно поможет пограничникам в их работе.

Министр также подчеркнул, что в 2024 году будет вестись интенсивная работа по строительству ограждения на латвийско-российской границы.

Между тем глава Государственной погранохраны Гунтис Пуятс заявил, что, хотя в последние недели мигрантов, пытающихся преодолеть забор, стало меньше, следы на снегу за забором показывают, что они все еще здесь.

«Мы неоднократно наблюдали, как большие группы нарушителей границы, десятки людей, ходят вдоль забора в поисках места, где забор заканчивается на берегу реки», — сказал Пуятс. Забор задерживает нарушителей границы и дает пограничникам дополнительное время, чтобы прибыть и остановить их, подчеркнул он.

Нередко на четырехметровый забор падают деревья. Это происходит из-за бурь, но нарушители границы тоже рубят сосны, чтобы преодолеть забор. Поврежденные участки должны быть отремонтированы строителями.

Строительство забора продолжается, подчеркнули в компании Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), которая, оглядываясь назад на проделанную работу, признала, что один генподрядчик с несколькими субподрядчиками — это была непростая задача. Уже сообщалось, что строители задолжали гостевым домам на границе.

«У нас есть информация, что в некоторых случаях были достигнуты договоренности, а в некоторых случаях ведутся переговоры по разрешению этой ситуации», — сказал Ренар Гришкевич, председатель правления VNĪ.

В целом латвийско-белорусскую приграничную полосу протяженностью 173 километра планируется обеспечить необходимой инфраструктурой.

С другой стороны, полное ограждение восточной пограничной зоны с РФ и Беларусью, как ожидается, будет завершено к началу 2025 года. После этого продолжится установка других элементов с целью создания современной, эффективной и инновационной пограничной инфраструктуры на всей восточной границе.

Забор вдоль границы с РФ строит уже не одна, а несколько строительных компаний. 180 километров разделены на несколько участков, один из которых, около 20 километров, будет построен Национальными вооруженными силами (НВС). Ранее строительство забора вдоль границы с РФ откладывалось, поскольку проверяющие и следователи обнаружили нарушения.

«Почему ничего не продвинулось за эти четыре года, я не смогу комментировать. Я думаю, что ряд дел уже находится в суде, и Бюро внутренней безопасности выполнило свою работу. Посмотрим, чем закончатся эти процессы», — сказал министр Козловскис.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в настоящее время ситуация на восточной границе Латвии относительно спокойная, массовых попыток нелегального пересечения границы нет, но расслабленности нет, потому что ситуация может измениться очень быстро, сказал министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») в интервью Латвийскому Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное