Закрытие КПП на границе на перевозку грузов пока не повлияло — водители

С тех пор как Латвия, Эстония и Финляндия закрыли часть своих пограничных контрольно-пропускных пунктов, поток путешественников резко сократился, а вот с грузоперевозками, по отзывам, ситуация почти не изменилась, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. В Терехово и Гребнево по-прежнему стоят очереди фур.

На латвийском КПП Гребнево скопилась очередь грузовых машин длиной примерно в 4 километра, и возможности пересечь границу здесь ждут около 150 машин. Сергей везет груз из Литвы в Казахстан и на границе ждет уже третий день, а в целом на дорогу у него уходит неделя. Говорит, что пока не ощутил какие-то проблемы с перевозками грузов, но закрытие границ его тревожит:

«Это плохо, что границы закрываются. Доставка грузов-то должна быть, перемещение грузов должно быть».

Холодает. У пункта помощи украинским беженцам пусто. Как рассказывает волонтер общества Tavi draugi Ивия — хотя беженцев по сравнению с началом войны в Украине стало намного меньше, люди все-таки идут, и им по-прежнему нужна помощь.

«Поток беженцев с российской стороны уменьшился. Сейчас в сторону России украинцы почти не едут. У нас тут дни отличаются друг от друга. То бывает, что привозят целый автобус, человек 40, а то собирается по три-четыре микроавтобуса народу.

Беженцы рассказывают, что по ту сторону границы их долго держат, а погода уже совсем не летняя. Там, говорят, нейтральная зона, где ничего нет. Какие-то брошенные машины, где можно спрятаться от дождя, и все».

Начальник контрольно-пропускного пункта Гребнево Эрик Харченко, характеризуя ситуацию на КПП, уверяет: здесь проблем с пересечением государственной границы гражданами разных стран нет.

«До 16 октября, когда Россия приняла решение запретить гражданам Украины въезжать в Российскую Федерацию, через КПП Гребнево в среднем выезжали 90 украинских граждан в сутки. После 16 октября их стало наполовину меньше, и это только те люди, которые имеют двойное гражданство — то есть и России и Украины.

Что изменилось у нас? У нас раньше было очень много граждан, желающих выехать из Евросоюза в Россию. Сейчас этот поток сократился. Но люди пересекают границу. Если украинцев стало меньше, то сейчас в Гребнево границу пересекают граждане Молдовы. Это те люди, которые работают в России и которые раньше на работу и домой ехали через Украину, сейчас они вынуждены ехать через Евросоюз и Латвию, в частности. Едут автобусами, в среднем за сутки границу пересекают 60-70 человек».

Да и грузопоток через Гребнево остается стабильным.

«Здесь, на КПП Гребнево, поток грузовых машин практически не увеличился. У нас сейчас регулярно в очереди стоят от 120 до 200 грузовых машин. Единственное, что поменялось, это страны перевозчики — больше стало из Белоруссии, Сербии. А по сути никаких больших перемен по перевозке грузов мы не ощутили».

Похожая ситуация и в Терехово. Начальник КПП Терехово Алексей Какаулин считает, что в крайнем случае пока, закрытие мест пересечения границы с Россией в Латвии, Эстонии и Финляндии никаких перемен в работе пограничников не внесло.

«Поток и грузовых, и легковых автомобилей по сравнению с летним периодом значительно уменьшился. Сейчас очереди из легкового транспорта вообще нет.

Еще неделю назад в очереди стояли 600 грузовых машин, и это было связано с транспортировкой скоропортящихся продуктов. На сегодняшний день в очереди на пересечение границы ожидают 180 машин.

За сутки в Латвию въезжает в среднем 130 грузовых и 20 легковых автомобилей. Из Латвии в Россию за сутки выезжают около 200 грузовых и 15-20 легковых автомобилей. В основном это транспортные средства, зарегистрированные в Латвии, Литве, Белоруссии, Узбекистане и Молдове».

18 ноября Финляндия закрыла четыре из восьми пунктов пересечения границы с Россией. Из-за большого количества людей, которые пытались пересечь границу, случались инциденты. По разным причинам пункты пересечения границы с Россией закрыли и Эстония и Латвия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное