Государство теряет почти 150 млн ​​евро в год из-за употребления алкоголя

В Латвии впервые официально оценили финансовые потери государственного бюджета от потребления алкоголя. Выяснилось, что в 2021 потери государства составили 149,7 млн ​​евро, это 0,45% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщили в министерстве здравоохранения.

В 2021 году расходы на последствия потребления в здравоохранении достигли 56,6 млн евро, у правоохранительных органов — 47,7 млн ​​евро, (6,5% расходов сектора государственного управления, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности). На социальную помощь государство потратило 44,8 миллиона евро (0,97% расходов государства и самоуправлений на предоставление социальных услуг, центров социального ухода, детских домов, специализированных детских учреждений и услуг внесемейного ухода).

Финансовое влияние на уровень безработицы и снижение экономической активности, или косвенные издержки от вреда, связанного с алкоголем, оцениваются в 290–452 млн евро, или 0,9–1,3% ВВП.

Эти средства государство не получает, потому что в результате употребления алкоголя человек преждевременно умирает или становится безработным, находится в тюрьме, заболевает или имеет пониженную трудоспособность и меньшую производительность.

Среди них расходы на здравоохранение составили 56,6 млн евро, (2,7% всех расходов сектора здравоохранения).

Из-за вреда, причиненного алкоголем, в 2021 году было потеряно до 88 620 лет человеческой жизни, заявили в министерстве.

В ведомстве считают, что позитивное влияние на государственный бюджет и расходы оказало бы ограничение времени продажи алкоголя, особенно в вечерние часы, повышение возрастного ценза покупки алкоголя до 20 лет, повышение ставки акцизного налога, снижение допустимой концентрации алкоголя в крови водителей и ограничение рекламы алкоголя.

В Латвии самый высокий абсолютный уровень потребления алкоголя в обществе среди стран Организации экономического сотрудничества и развития – 12,2 литра на жителя, не считая потребления туристами, сообщили в министерстве.

«Употребление алкоголя является важной причиной заболеваемости и преждевременной смертности. С его употреблением связано более 200 заболеваний и диагнозов, в том числе болезни печени, травмы, злокачественные опухоли, а также заболевания сердца и системы кровообращения.

Для снижения потребления алкогольных напитков в обществе необходимо одновременно реализовать комплексные меры, включающие как законодательные инициативы по созданию соответствующих условий и содействию изменению привычек граждан, так и постоянные информационно-просветительские мероприятия по снижению потребления алкогольных напитков в обществе, повышать осведомленность общественности о здравоохранении», — подчеркнул министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное