Строительство нового корпуса больницы Страдиня — снова под угрозой срыва

Больница имени Страдиня допускает возможность разорвать договор о строительстве нового корпуса с компанией Velve. Там говорят, что строители в очередной раз попросили передвинуть сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Сами строители серьёзной проблемы в этом не видят и утверждают, что готовы закончить объект государственного масштаба. Пусть и изначально он должен был быть готов еще в прошлом месяце, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Это тот случай, когда не заказчик жалуются на исполнителя, а наоборот. Стройфирма Velve сегодня собрала СМИ, чтобы рассказать о ситуации со строительством нового корпуса больницы Страдиня. А ситуация проста: строительство – на грани срыва.

Заказчик, Больница Страдиня, допускает возможность расторгнуть договор с Velve.

«У нас есть чёткий план и необходимые ресурсы, подрядчики, поставщики, чтобы построить объект в течение 15 месяцев с этого момента», - говорит глава строительного проекта Больницы имени Страдиня Валдис Кокс.

В этом и главная проблема – ещё 15 месяцев стройки (а в письме больнице строители указывают аж 17) – это слишком долго. Особенно для объекта, который изначально должен был быть сдан в эксплуатацию еще в прошлом месяце.

Да, о том, что есть проблемы, все знали. И ещё в прошлом августе стороны договорились перенести сроки сдачи на конец 2024 года. Но строитель опять не укладывается и просит еще больше времени. В больнице это восприняли болезненно.

«В декабре мы все тут встречались с двумя министрами, представитель Velve пообещал построить здание до конца этого года. Но в начале января мы получили новый срок — 17 месяцев с момента подписания нового соглашения. Если подпишем его в феврале — это 17 месяцев, начиная с февраля.

Velve был дан очень большой кредит доверия. И он исчерпан. Нужно искать решения. От каждого дня задержки строительства страдают пациенты и наши сотрудники, которые работают в помещениях, не подходящих для современной медицины», - заявил председатель правления Больницы имени Страдиня Лаурис Видзис.

А еще потенциально страдает госбюджет. Из-за задержки мимо стройплощадки Страдиня уже прошли более 20 млн евро из еврофондов.

«А какой план Б? К чему всё это может прийти? Если строить будет кто-то другой – это плюс 15 миллионов. И плюс, как минимум, еще целый год к нашему сроку. Больница не может столько ждать. Построить её как можно быстрее – дело государственной важности. И Velve готова это сделать», - утверждает Валдис Кокс.

«Если строить будет кто-то другой, это скорее всего будет дольше, чем 17 месяцев. Но по нашим подсчетам при нынешних темпах – 17 месяцев тоже не хватит. На объекте в среднем работают около 100 человек. При таких масштабах – должны 200-300», - считает председатель правления больницы Страдиня Лаурис Видзис.

Другой спорный вопрос – качество работ. Например, некоторое время назад в подвале свежепостроенного корпуса появилась плесень, с которой строитель продолжает бороться. Говорит – почти всё устранено. Но в больнице считают, что появляются новые очаги плесени. Расторжение договора со строителями – крайняя мера, и еще возможен диалог, указывают в больнице, но пункт, от которого тут не отступят – полный демонтаж всех подвальных стен до голого бетона и полная дезинфекция. Пойдут на это строители или нет — пока не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное