2016-й год ударит латвийцев по карману

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый 2016-й год принесёт с собой целый ряд изменений в финансовой и социальной сферах. От повышения ряда налогов до новой системы дифференцированного необлагаемого минимума. Отдельные расходы ожидают автомобилистов, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером». В частности, повышен акциз на все виды топлива, дороже станет и техосмотр.

Из-за роста акцизного налога бензин в этом году подорожает примерно на 3 цента за литр, Автогаз — также на 3 цента. А вот дизельное топливо — только на 1 цент. Кроме того, ежегодный  техосмотр легкого автомобиля подорожает почти на 3 евро. Так с этого года начнут проверять и систему АБС, а также систему электронной стабильности.

И это ещё не всё. С первого июля налог на добавленную стоимость начнут применять к обслуживанию жилых домов. В министерстве финансов говорят, это может увеличить счета за квартиру примерно на 3 евро.

«Каждый должен переговорить со своим домоуправом — как он будет применять эту систему. Очень важно следить, чтобы налогом облагалась только эта услуга, а не, например, накопления», - поясняет парламентский секретарьМминистерства финансов Арвил Ашераденс.

Или например, платежи по кредиту, которые домоуправ выплачивает за утепление дома. Взымать за них с жильцов дополнительные 21% нельзя. 

С этого года 4,5 тысячи латвийцев, которые зарабатывают более 4 тысяч евро в месяц, будут платить налог солидарности. За счёт этого госбюджет получит порядка 40 тысяч евро. Частично и за счёт этого в 2016 году на 10 евро — до 370 - вырастет минимальная зарплата.  В Минфине говорят эти перемены почувствуют и те, кто зарабатывает больше.

«Если минимальная зарплата растёт, то и остальные участники рынка стараются сбалансировать и остальные зарплаты. И мы видим, что зарплаты действительно растут», - говорит Арвил Ашераденс.

На 10 евро вырастут и льготы за иждевенца. Но самые серьёзные изменения в этом году коснутся необлагаемого минимума. Он станет дифференцированным. Чем больше зарабатываешь — тем больше платишь налогов. Чтобы система реально заработала - в начале 2017 года нужно обязательно подать декларацию за 2016-й.  

Это не так страшно. Надо просто выучить, как работает интернет, и подружиться с системой электронного декларирования EDS. Важно понять, что декларация составляется автоматически. Вам нужно её лишь просмотреть и подтвердить.

Кроме того, всё это можно сделать и в филиале Службы госдоходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное