Все подарки из-за границы ЕС надо декларировать — Служба госдоходов

Приближается Рождество, многие жители Латвии получают подарки, присланные из третьих стран — но не стоит забывать, что каждую такую посылку независимо от ее стоимости следует обязательно декларировать, а с посылок стоимостью более 45 евро — еще и заплатить налоги, информирует Служба госдоходов.

Требование обязательного декларирования на таможне распространяется на все посылки, полученные из стран вне Евросоюза — в том числе, например, Великобритании, Норвегии, Швейцарии. Сведения об этом получателю присылает почтовый оператор — или VAS Latvijas Pasts, или другая служба доставки. Получатель может выбрать, оформить ли декларацию самостоятельно или же доверить эту операцию почтовому ведомству за доплату.

Если человек желает задекларировать посылку на таможне самостоятельно, с помощью системы электронного декларирования (EDS) Службы госдоходов — ему нужно знать, что именно находится внутри. Узнать это можно, обратившись в почтовое отделение или спросив у дарителя.

Чтобы к посылке могла быть применена льгота — освобождение от таможенного налога и налога на добавленную стоимость (НДС), отправителю в сопроводительных документах следует обязательно указать стоимость вещей. В случае, когда она не превышает 45 евро, не применяются оба налога. Если стоимость вещей составляет от 45 до 150 евро — получателю нужно заплатить только НДС по ставке 21%. При стоимости посылки более 150 евро нужно заплатить и таможенный налог, и НДС.

Если некоммерческая посылка, подарок состоит из нескольких вещей, и их совокупная стоимость выше 150 евро — освобождение от таможенного налога может быть применено к нескольким вещам совокупной стоимостью до 45 евро. Но НДС в таком случае все равно нужно уплатить со всей стоимости посылки. Пример: в посылке лежат сапоги за 130 евро, шапка за 25 евро и шарф за 20 евро. От таможенного налога можно освободить шарф и шапку, таможенный налог следует уплатить за сапоги, а НДС — со всей стоимости посылки, 175 евро.

В базу расчета налогов не включаются издержки на доставку соответствующую графу в EDS следует оставить пустой.

Инструкция по растаможиванию посылок — здесь, подробнее узнать о таможенных правилах и разрешенном количестве акцизных товаров в подарках (освобождаемых от налогов) можно здесь. О подсанкционных товарах и запретах читайте здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное