Идею сократить для торговцев сроки расчета с поставщиками пока отложили

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заслушав все аргументы за и против, комиссия Сейма по народному хозяйству поручила Министерству земледелия до 31 мая разработать другие предложения по поправкам к закону о запрете нечестной торговой практики, которые будут призваны увеличить долю местных продуктов на рынке, сообщает Латвийское радио 4. Предложение резко сократить период, в течение которого торговцы должны успеть расплатиться с поставщиками, депутаты не одобрили.

Идею сократить для торговцев сроки оплаты счетов поставщиков пока отложили
00:00 / 01:57
Скачать

Группа депутатов Сейма предложила внести поправки в Закон о нечестной торговой практике, предусмотрев, что срок расчета за полученные торговцами скоропортящиеся продукты сократится с 30 до 5 дней, а за продукты с более долгим сроком хранения — с 60 до 30 дней. На заседании Народно-хозяйственной комиссии депутаты заслушали аргументы оппозиционного депутата Айнара Шлесерса из партии «Латвия на первом месте» в пользу сокращения срока оплаты счетов:

«Сейчас в Латвии есть несколько предприятий, которые на самом деле контролируют этот рынок. Rimi, Maxima и еще несколько. В то время, когда кредитные ресурсы очень дорогие, эти предприятия продают продукцию — если мы говори о молоке, хлебе, мясе — всего за несколько дней. И фактически они получают кредитование со стороны наших производителей».

По словам Шлесерса, такая мера помогла бы местным производителям пробиться на полки крупных торговых сетей. В этом усомнились большинство членов комиссии, а также представители отрасли и Министерства земледелия. Председатель Народно-хозяйственной комиссии Линда Матисоне из «Объединенного списка» привела в пример Эстонию и Литву, где расчет за скоропортящиеся продукты тоже производится в течение 30 дней. Сроки в 30-60 дней отвечают и директиве ЕС.

«Это не тот инструмент, который помог Эстонии и Литве увеличить присутствие местных товаров на полках магазинов. Судя по всему, это другие инструменты, которые нам вместе надо искать», - сказала депутат.

В итоге рассмотрение изменений в законе отложили, поручив Министерству земледелия до 31 мая разработать другие предложения, которые поспособствовали бы увеличению доли местных товаров на полках магазинов.

Как писал Rus.LSM.lv, Ассоциация торговцев предложением группы депутатов сократить срок расчета магазинов за полученные продукты очень встревожена. Там говорят, что даже при успешном процессе — когда получение товара, согласования, подача счета в банк и оплата проходят без помех — предприятию с несколькими магазинами требуется не менее 22-25 дней. Если поправки все же будут приняты, то потребителей ждет повышение цен на продукты примерно на 5% — при сокращении ассортимента на все 35%, в том числе можно ожидать, что ассортимент местного продовольствия уменьшится на 65%, предостерегла ассоциация. Особенно больно требование в течение пяти дней расплатиться за скоропортящиеся продукты ударило бы по мелким торговцам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное