В высоковольтную энергосистему за 10 лет планируется инвестировать полмиллиарда

Разработан план развития всех высоковольтных электролиний предприятия Augstsprieguma tīkls — и он предусматривает инвестиции в размере 500 млн евро в течение десяти лет, сообщает Латвийское телевидение. Одна из стратегических целей в плане — скорейшее отключение Латвии от энергосети BRELL.

В связи с этим Комиссия по регулированию общественных услуг 18 июля проводит онлайн-совещание, на котором заслушает представителей Augstsprieguma tīkls о плане, с которым также смогут ознакомиться на сайте комиссии все желающие.

Augstsprieguma tīkls выдвинул несколько стратегических целей. И одна из них — по возможности скорейшее отсоединение систем энергоснабжения стран Балтии от сети BRELL, через которую они связаны с российской энергосистемой, и синхронизация с континентальными европейскими сетями. Все три Балтийские страны заявили, что это следует сделать как можно скорее. Дискуссии в Литве и Эстонии продолжаются только о путях, которыми это может быть достигнуто.

Augstsprieguma tīkls поставил себе и другие цели, в том числе — обеспечивать эффективность и качество своих услуг по более низким тарифам, насколько это возможно.

О намерении Латвии как можно скорее десинхронизировать свою энергосеть с российской заявил накануне и министр энергетики и климата Раймонд Чударс. Он обсудил это на встрече с президентом Эдгаром Ринкевичем. Намечено сделать это уже в начале 2025 года.

Компания Augstsprieguma tīkls занимается содержанием электролиний большой мощности — 330 кВ и 110 кВ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное