Латвийскую провинцию облюбовали немецкие туристы

Дела у предприятий сельского туризма в Латвии этим летом, когда многих иностранцев от посещения нашей страны отпугивает близость воюющей против Украины России, идут неплохо, рассказала в утреннем эфире Латвийского телевидения зампредседателя отраслевой ассоциации Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле. Особенно рады в гостевых домах приезду туристов из ФРГ, которые, как правило, останавливаются там на более долгое время.

Иностранные туристы начали возвращаться в Латвию, говорит Зиемеле — большинство все-таки понимает, что это «не та территория, на которой стоит бояться». Самые частые гости — из Скандинавии, Германии, Бельгии и Нидерландов. Значимый вклад ощущается от притока немцев, которые часто остаются на ночлег в одном месте по нескольку дней.

Несмотря на эту позитивную тенденцию, основная масса посетителей сельских туристических мест — это латвийцы и жители Литвы и Эстонии. Зато приезжие из стран Бенилюкса — самые большие любители дальних поездок, пояснила Зиемеле: они, как правило, после Латвии едут посмотреть еще и Литву или Эстонию.

Хозяева гостевых домов в глубинке вынуждены были повысить расценки на свои услуги, говорит специалист. Выросли их собственные затраты, особенно ощущается подорожание продуктов питания. В том же время замечено, что, хотя клиенты стали сокращать  число гостей, которых они приглашают на свои свадьбы, крестины и другие мероприятия — на меню они не экономят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное