Rus.Lsm Сегодня вечером

Юбилейный марафон DOD PIECI стартовал

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые электрички отправились в путь

Красиво и удобно — пассажиры рады новым электричкам

Климат-контроль, Wifi, розетки, удобные сиденья и доступность для пожилых людей и инвалидов. Это всё о новых электричках. Сегодня они наконец вышли в рейс. Эпопея с закупкой новых поездов тянулась больше десяти лет. Утром с Рижского железнодорожного вокзала в путь до Дубулты отправилась первая новая электричка. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите тоже побыла её пассажиром.

Утром на перроне Рижской железнодорожной станции много людей – все в ожидании новой электрички. Сегодня в 10:59 она отправилась в путь до Дубулты. Пассажиров много, но места хватит всем.

«Мы уже давно ждали эти поезда. Я сегодня специально приехала в Ригу, чтобы прокатиться на этой электричке до дома. Здесь очень красиво, правда, зайти было тяжело – высокий подъем. Я видела, что одна женщина вообще не могла подняться. Но, может, не на всех перронах так», — отметила Бенита.

В соцсетях также обратили внимание, что на Центральной станции перрон ниже входа в поезд. Эта проблема будет решена с перестройкой станции для нужд Rail Baltica. Пока же можно использовать специальный пандус, который выдвигается из вагона.

Санта говорит, нужно попросить кондуктора, и он выдвигает пандус.

«И очень легко заехать. Как человек чувствуешь себя. (…) Так как я на коляске, раньше в старых не могла ездить – нужна была помощь троих мужчин, чтобы поднять коляску. А тут так хорошо можно заехать! Очень тепло, уютно. Я очень довольна», — поделилась Санта.

Зайти удобно и с детской коляской. Но вот внутри – не очень удобно, места маловато, говорит Виестур.

«Я захожу, здесь люди стоят – поэтому дальше с коляской и не могу пройти. Надо оставаться здесь, как-то подвинуться. Посмотрим, как будет летом, когда все в Юрмалу едут загорать», — отметил Виестур.

«Новое – всегда прекрасно. Он яркий, красивый. Очень удобный выход. Так что можно будет и с детками, с санками, колясками. Очень удобно», — сказала Лариса.

Вместе с пассажирами на электричке прокатились и ответственные лица.

«Всегда, когда новая техника внедряется, бывают всякое – как у ребенка первые зубы.

Конечно, будут некоторые поправки, улучшения со временем. Но я считаю, что это новый уровень комфорта, качества. Мы наконец-то вышли в XXI век в нашей железной дороге»,

— сказал министр сообщения («Прогрессивные») Каспар Бришкенс.

Он признал, что нужно будет еще поработать над тем, чтобы можно было перевозить велосипеды. Крепления для них в вагонах пока нет.

Сейчас в Латвию уже доставлено 20 новых электричек. Всего их будет 32 – все поезда планируют привезти до середины следующего года. У каждого поезда четыре вагона и он рассчитан на 436 сидячих и 454 стоячих места. Общая стоимость проекта – 257 миллионов евро.

На каких рейсах будут курсировать новые поезда – можно будет узнать в мобильном приложении Vivi. С сегодняшнего дня электрички пошли по направлениям в Тукумс, Скулте и Айзкраукле, а завтра выйдут и на Елгавскую линию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное