Пивовары прошли через Старую Ригу, протестуя против новых ограничений

С пивными бочками и барабанами — латвийское Общество независимых пивоваров организовало шествие через Старую Ригу. Отрасль выступает против засилия импортного пива, а также против новых ограничений, которые им готовят политики, поясняет передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Представители общества независимых пивоваров вместе с пивными бочками на носилках прошли через Вецригу с остановками у Сейма и Рижской думы и передали свои требования политикам. Пивовары выступают против ограничений в законе об обороте алкогольных напитков, которые сейчас рассматривают законодатели.

Речь идет о разрешении употреблять алкоголь только с 20 лет и о запрете торговать алкоголем по воскресеньям с 15 часов. Пивовары предлагают разделить законодательно крепкий алкоголь и легкий, к которому относится пиво — иначе, по их словам, старейшая в Латвии отрасль пивоварения может разориться. Кроме этого, пивоваров заботит засилие импортного алкоголя, под латвийскими этикетками.

«Главное — отделить для покупателя информацию о том, что пиво произведено в Латвии. Чтобы не было такого, когда на бутылке латвийское название, латвийская этикетка, но при этом в Латвии оно не произведено», — объяснил участник шествия, независимый пивовар Гинт Зилбалодис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное