Глава Минэкономики прогнозирует, что в следующем году экономический рост составит не менее 3%

Экономический рост Латвии в следующем году должен составить не менее 3%, заявил министр экономики Виктор Валайнис в программе Латвийского телевидения Rīta panorāmа.

Он отметил, что, по прогнозам некоторых учреждений, в следующем году ВВП Латвии вырастет примерно на 2,4 - 2,6%.

«Мы должны сделать все, чтобы опередить эти прогнозы, чтобы экономический рост в следующем году составил как минимум около 3%, - заявил Валайнис. - Мы должны работать, мы должны очень разумно подходить к тому, как мы распоряжаемся государственными ресурсами, как мы их инвестируем. Тогда мы получим результат».

Говоря о конкретных инвестиционных проектах, Валайнис отметил, что в настоящее время одна из международных компаний из Японии работает над открытием завода по производству шин в Лиепае, а в среду был подписан договор о сотрудничестве по производству водородных самолетов в Латвии:

«Вчера мы подписали договор о сотрудничестве с компанией о потенциальных инвестициях в латвийскую экономику в размере 1,5 миллиарда евро с целью производства у нас водородных самолетов».

Он отметил, что такое соглашение возможно, потому что Латвия может предложить инвесторам удобные им условия: например, в образовании, которое может предложить Рижский технический университет, в инфраструктуре, где задействовано конкретное самоуправление.

Еще многое предстоит сделать для улучшения образования, предпринимательской среды и сокращения бюрократических проволочек, указал министр. В ближайшее время он внесет в правительство предложения по сокращению бюрократической волокиты в строительной области, разработанные в сотрудничестве с иностранными инвесторами и местными застройщиками.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное