Пять индустриальных парков в регионах получат миллионы из еврофондов

Отобраны пять проектов по развитию индустриальных парков в нескольких крупных городах страны из разных регионов — они получат более 70 млн евро софинансирования из европейского Фонда восстановления, сообщило Центральное агентство финансов и договоров (CFLA).

Как отмечает ведомство, программа, о которой здесь идет речь, была предусмотрена для создания новых индустриальных парков или развития уже существующих — в том числе в виде обновления подъездных путей, создания или обновления другой необходимой бизнесу инфраструктуры и др — в регионах. Т.е. рижские проекты на эти деньги претендовать не могли.

Всего были доступны 80 млн евро (по 20 млн на каждый регион планирования — Курземский, Земгальский, Видземский и Латгальский), поданные же проекты претендовали на 124 млн, поэтому победителей выбирали в рамках конкурса. Впрочем, два из них оказались отозваны еще на стадии оценки, два не прошли отбор (но решение CFLA можно оспорить в Минфине)

В результате отобрали пять проектов — они получат в сумме 77 млн евро софинансирования ЕС.

В частности, около 10 млн евро пойдут нам поддержку проекта по развитию территории Лиепайского индустриального парка, 17,13 млн — для создания Индустриального парка Восточно-латвийского центра умных технологий и исследований (ALTOP) в Даугавпилсе. На развитие Валмиерского индустриального парка отвели 20 млн евро, столько же — на Земгальский индустриальный парк, продвигаемый Елгавой. Наконец, 10 млн евро выделены Вентспилсу, где планируют построить публичную инфраструктуру и производственное здание — также в рамках развития индустриального парка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное