Миллионы «алых роз» в РФ везут через Латвию

Для местных цветоводов сезон уже начался, впереди — много работы. В том числе из-за импорта, который, согласно официальным статистическим данным, заметно вырос. В то же время экспорт цветов в РФ в прошлом году составил две трети от общего экспорта и оценивается почти в 20 миллионов евро, сообщает Латвийское Радио. По прикидкам Rus.LSM.lv, даже по заведомо завышенной розничной цене, речь идет о миллионах «индивидуальных» цветков.

Начинается цветочный сезон

Sedumi, Kliģeni, Grobiņas ziedi относятся к крупнейшим производителям, которые выращивают преимущественно цветы в горшках, и только часть из них — срезанные цветы. Владелец Kliģeni Александр Раубишко рассказал, что сезон только начинает набирать обороты.

«Растет ли спрос на цветы? Не знаю. Я бы не говорил так оптимистично, что растет. Думаю, люди считают деньги. У меня нет информации о том, сколько человек проходит через базы. Говоря о летних цветах, местный производитель, вероятно, обеспечивает ими местный рынок. Будут примулы и гиацинты. На День святого Валентина и 8 марта наверняка базы будут работать полным ходом. Сезон только начинается.

Самый большой оборот приходится на начало летних цветов, это всего лишь прелюдия»,

— отметил Раубишко.

Раньше предприятие Grobiņas ziedi выращивало в том числе срезанные цветы зимой, но в последние годы не занимается этим из-за высоких затрат.

«Цены на ресурсы высокие, поэтому продукция будет чуть позже, теплицы запускаем не так рано, как в другие годы. Но все будет хорошо, весна уже началась – гиацинты, первоцветы, нарциссы. В горшках все идет полным ходом, постепенно начинаем высаживать летнюю рассаду.

Люди очень хотят местную продукцию и расстраиваются, что до сих пор ее нет.

Покупатели лояльны и терпеливо ждут, пока у нас все зацветет. Можем обрадовать их тем, что весенние цветы уже цветут. То, что не выращиваем, покупаем, потому что нам предстоит обеспечить ассортимент цветочного магазина. Все подорожало, цены растут, но я не могу сказать, что нашу продукцию не покупают», — сказала представитель Grobiņas ziedi Инта Руденко.

Реэкспорт в том числе в РФ

Судя по официальной статистике, импорт цветов в Латвию растет. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в прошлом году срезанных свежих, засушенных или иным образом обработанных цветов для букетов или декора было импортировано на 31 миллион евро, что является самым высоким показателем за последние двадцать лет. Львиная доля была импортирована из Нидерландов.

В то же время, в прошлом году экспорт цветов достиг 30 миллионов евро, в основном — это экспорт цветов в РФ, который составил почти 20 миллионов евро.

С 2011 года РФ занимает уверенное первое место в списке стран, в которые Латвия экспортирует срезанные цветы для букетов. Наибольшая стоимость экспорта была достигнута в 2022 году, когда в РФ было экспортировано товаров на 23,4 миллиона евро, и это произошло в год начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В большинстве случаев это цветы, привезенные из других стран, которые, по сути, проходят транзитом.

Комментируя эти данные, председатель правления Латвийского общества растениеводов Андрей Витолиньш отметил, что большую часть импорта составил реэкспорт:

«Нет местных предприятий, которые занимаются экспортом. Это чистый реэкспорт.

Экспорт растений в горшках резко сократился. В Латвии очень немногие компании занимаются срезанными цветами. Те, кто вел активную деятельность в этой отрасли из Общества растениеводов (…) прекратили эту делать. С другой стороны, с теми, кто занимается чистой спекуляцией – привезти и вывезти — Общество не имеет столь тесного контакта».

Витолиньш признал, что растениеводы должны объединиться и конкурировать местной продукцией с импортной. Производители активно готовятся к весне: создают интернет-магазины, реализуют проекты по цифровизации, добавляют каталоги.

Хотя прошлый год не был удачным и по некоторым товарам продажи упали на 30-40%, нынешний год покажет реальную ситуацию на рынке, добавил Витолиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное