Обществам владельцев квартир могут позволить открывать банковские счета через нотариусов

Обществам квартировладельцев в Латвии могут позволить открывать счета в банке, используя услуги нотариусов. К такому выводу пришла 13 июня парламентская подкомиссия по жилищным вопросам, сообщает агентство LETA.

Такое решение для открытия расчетных счетов поддерживают Минэкономики, Минфин и Латвийский совет присяжных нотариусов.

Советник Ассоциации финансовой отрасли Лайма Лейтиня сказала, что проблему первичной идентификации решило бы присутствие нотариуса на общем собрании квартировладельцев и выданное нотариальное свидетельство, что конкретные представители общества квартировладельцев уполномочили определенное лицо представлять общество и открыть счет.

Доверенности такого рода могли бы вноситься в регистр, и там же появлялись бы сведения об их отзыве, пояснил исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Гатис Литвинс. По его словам, сами нотариусы выполнять такую функцию готовы.

Член правления домоуправления SIA Lāču nami Андрис Цитко возразил членам комиссии, что в действительности общества квартировладельцев большинство решений сейчас принимают путем опросов, а не на общих собраниях. По словам специалиста, собрание собственников жилья реально созвать в доме на десяток квартир, а в большом — нереально. Поэтому Цитко прогнозирует, что на практике применять услуги нотариуса не будет возможности.

Гатис Литвинс пояснил, что если опрос проводить в электронной форме, то у нотариуса будет возможность удостовериться, кто его участники, и заверить принятые ими решения. В системе нотариата возможно создать и такую техническую услугу, как электронный опрос, сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное