Торговцы призывают изменить порог цены, с которого авто становится «люксовым»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Автомобильная ассоциация предлагает пересмотреть порог стоимости автомобилей, с которого их начинают причислять к классу люкс и облагать соответствующими налогами. Торговцы считают, что к такому классу сегодня можно отнести авто стоимостью от 75 тысяч евро.

Как отмечают в Автомобильной ассоциации, в прошлом году цены выросли на 12%, в этом году автомашины подорожают еще как минимум на 8%. Порог налогообложения автомобилей класса люкс не менялся девять лет — сейчас, если стоимость машины без НДС превышает 50 тысяч евро, владелец обязан уплатить и НДС, и подоходный налог с предприятия (ППН). Из-за этого новые автомобили владельцы всё чаще регистрируют в Эстонии и других странах. В результате Латвия теряет налоговые поступления.

По мнению главы Автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, стоимость автомобилей значительно выросла, а порог применения «люксового» налога не изменился, и это искажает конкуренцию и предпринимательскую среду.

Кулбергс привел статистику: в Латвию ежегодно импортируется порядка 70 тысяч автомашин, из них 28% — новые. Пандемия ковида создала дефицит авто и спровоцировала рост цен, признал Кулбергс в интервью Латвийскому радио.

Порядка 15 тысяч евро владельцам «люксовой» машины сразу приходится выложить в виде ППН и, в зависимости от цены, еще около 3000 евро составит НДС, пояснил специалист. 

Кулбергс считает, что при увеличении порога до 75 тысяч евро в Латвии ежегодно будет регистрироваться на 1500-2000 электромобилей больше, чем сейчас. В свою очередь, государство станет получать дополнительно от 6 до 12 млн евро в виде налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное