Wizz Air сокращает свое присутствие в рижском аэропорту

Несколько лет назад один из крупнейших в Европе авиаперевозчиков-дискаунтеров, венгерский Wizz Air, предлагал широкий перечень рейсов из Риги по разным направлениям. Сейчас ситуация изменилась: компания постепенно покидает рижский аэропорт, сообщает LTV.

В период с 2015 по 2020 год на долю Wizz Air приходилось 8-9% рижского пассажиропотока. Авиаперевозчик и теперь третий крупнейший в Риге, но его доля сократилась в первом квартале до неполных 4%. И ожидается, что снизится еще — Wizz Air объявил, что осенью закроет свой предпоследний маршрут из Риги. Летом компания продолжит обслуживать всего два направления, в Лондон и Кутаиси — Лондон осенью отпадёт, пояснил специалист по вопросам авиации Симон Барткус. Причинами он назвал сильную конкуренцию в Риге, где ситуация совершенно иная, чем в Вильнюсе или Каунасе.

Национальный авиаперевозчик airBaltic, по оценке Барткуса, «очень активно нападает» на всех своих соперников, пытающихся закрепиться в рижском аэропорту. Но сильны здесь и позиции другого крупного дискаунтера Ryanair.

«Быть третьими всегда очень трудно, потому что объем рынка ограничен», — сказал эксперт.

На запрос LTV аваперевозчик отметил письменно: «Wizz Air представлен в странах Балтии, несмотря на более медленное развитие компании здесь по сравнению с другими рынками.  Wizz Air как динамичная авиакомпания непрерывно изучает и ищет новые маршруты, однако сейчас концентрируется на поддержании существующих».  

В международном аэропорту «Рига» уверяют, что на его деятельности практически полный уход Wizz Air не отразится. Сейчас из аэропорта можно улететь в 100 различных городов, и в нем представлено 15-17 авиаперевозчиков, указала представитель аэропорта Илзе Сална. Это — возвращение к допандемийному уровню. 

Как писал Rus.LSM.lv, на то, что балтийским центром авиасообщения вместо Риги может стать Вильнюс, еще два года назад указывал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов. В тот период на ситуацию еще сильно влияли пандемийные ограничения, меньше затронувшие вильнюсский аэропорт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное