В Екабпилсе открывают новое производство акустических панелей

В Екабпилсе на улице Киегелю, где раньше располагался старый кирпичный завод, построили новое здание, которое арендовала местная компания AIJA AUDIO, производящая акустические и отделочные панели. Фирма работает на экспорт и планирует расширяться. На новом месте компания запустит производство через 2-3 месяца, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Екабпилсе в открывают новое производство акустических панелей
00:00 / 03:22
Скачать

За счёт европейских фондов самоуправления приводят в порядок территории прежних промзон. Создают инфраструктуру и строят помещения, которые арендует бизнес и развивает необходимые производства. Екабпилсский край недавно реализовал уже второй подобный проект, рассказывает председатель муниципалитета Райвис Рагайнис.

«Первой была фабрика по обработке зерна, которая находится на этой же территории — только на 300 метров дальше. Провели ревитализацию, а затем уже пошли на другой проект и продолжили ревитализацию этой территории».

Речь идёт о территории на улице Киегелю, продолжает Райвис Рагайнис.

«Это старая кирпичная фабрика, которая полностью разрушена. Там можно было голову сломать! Ни пройти, ни проехать. Эту территорию, ещё не всю, но часть мы уже ревитализировали».

В новом здании на улице Киегелю, 19, будет производство отделочных и акустических панелей компании из Екабпилса AIJA AUDIO, которая в середине лета прошлого года заключила договор об аренде с самоуправлением. Райвис Рагайнис отмечает, что на этапе разработки проекта у них был предприниматель, заинтересованный в новом здании, но по итогам аукциона право на аренду выиграла фирма AIJA AUDIO.

«Когда мы открыли конкурс и провели аукцион, тогда пришёл другой предприниматель, он дал цену и выиграл этот аукцион. Сейчас там работает компания в совсем другой отрасли, нежели задумывалось изначально».

AIJA AUDIO— это компания из Екабпилса, созданная 10 лет назад. Фирма производит акустические и отделочные панели. Практически весь товар отправляется на экспорт, рассказывает член правления и владелец бизнеса Юрис Салдакс.

«Есть, конечно, редкие исключения. Это отдельные проекты для внутреннего рынка. Это не стандартная продукция. Как пример, для дома культуры необходимы акустические панели, и мы производим в соответствии с проектом. Если можем, то сами и монтируем, если нет, то с помощью других компаний. Стандартная же продукция — это 100% экспорт».

Компания арендовала здание, так как в сегодняшних помещениях для имеющихся и будущих объемов стало тесно, и Юрис Салдакс использовал такую возможность. Запустить производство в новом здании получится через 2-3 месяца.

«По условиям договора с моей стороны необходимо вложить инвестиций на 100 тысяч до Нового года — это обязательный минимум. Но как я вижу, это будет намного больше. Также по условиям договора до нового года необходимо создать 22 рабочих места — но опять же, по моим прогнозам, их будет больше».

На новом месте компания будет производить как имеющуюся номенклатуру товаров, так и новую. Общие расходы проекта больше 5,5 миллиона евро. Еврофонды выделяют 900 тысяч евро, госбюджет 460 тысяч, а самоуправление почти 1,5 миллиона евро. Частные вложения, как прямые, так и опосредованные, как ожидается, в течение пяти лет превысят 2,8 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное