На пост главы Службы госдоходов выдвинута Байба Шмите-Роке

После отбора, проведенного Комиссией Государственной канцелярии, а также дополнительных консультаций с партнерами по социальной сфере и сотрудничеству, министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство») выдвинул Байбу Шмите-Роке, имеющую многолетний опыт работы в сфере налогового администрирования на должность гендиректора Службы государственных доходов (СГД) для утверждения в правительстве, сообщили в Минфине.

С 2020 года Байба Шмите-Роке работает заместителем директора Налогового управления СГД, а с мая 2023 года исполняет обязанности директора Налогового управления СГД.

Шмите-Роке имеет степень магистра экономики и в настоящее время продолжает обучение в докторантуре в области экономики и менеджмента.

Ашераденс подчеркнул, что предыдущий опыт работы Шмите-Роке позволил ей изучить и понять специфику работы службы.

«В процессе отбора мы оценили, что она четко видит приоритеты работы. В ближайшее время планируется реформа СГД с мерами по усовершенствованию, предполагающими изменения в структуре организации службы. Таким образом, Байба Шмите-Роке вместе со всей командой СГД придется работать над восстановлением доверия, улучшением обслуживания клиентов и цифровой трансформацией услуг, чтобы стать одной из самых эффективных налоговых и таможенных администраций в Европе и предоставлять услуги в соответствии с общественными интересами», — сказал Ашераденс.

Вопрос об утверждении Шмите-Роке на посту генерального директора СГД планируется рассмотреть в Кабинете министров до конца января.

На данный момент гендиректором СГД является Иева Яунземе. Она возглавила СГД в феврале 2019 года. За время работы у нее возникали серьезные разногласия с Минфином, и ее временно отстраняли от должности, но нарушений так и не нашли. Весной 2023 года Яунземе объявила, что не намерена повторно баллотироваться на пост гендиректора налоговой службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное